Минфин России Письмо от 21 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/11373

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 21 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/11373

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении отдельных положений статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и сообщает следующее.

В силу нормы пункта 3 статьи 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять налоговую ставку 0%, если они удовлетворяют определенным условиям, одним из которых является получение доходов за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в размере не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Согласно статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) присмотр и уход за детьми — это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. При этом на основании пункта 2 статьи 65 Закона N 273-ФЗ за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Для определения доли доходов от образовательной деятельности, позволяющей применять ставку, предусмотренную статьей 284.1 НК РФ, необходимо иметь в виду, что исходя из положений статьи 23 Закона N 273-ФЗ комплекс мер по присмотру и уходу за детьми, в который входит организация питания, осуществляется дошкольной образовательной организацией либо в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования (статьи 29 и 66 Закона N 273-ФЗ). В иных случаях доходы, полученные образовательной организацией, от оказания услуг, связанных с обеспечением учащихся питанием, не учитываются при определении доли дохода, установленной подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ.

Что касается платы, взимаемой за проживание, то необходимо отметить, что организация проживания не относится к образовательной деятельности.

При этом вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми, находятся в компетенции Минобрнауки России.

Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

21.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ