Минфин России Письмо от 19 февраля 2019 г. N 03-03-06/2/10524

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 19 февраля 2019 г. N 03-03-06/2/10524

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.01.2019 и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 данной статьи, и определяются с учетом положений статей 318 — 320 Кодекса.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы признаются исходя из условий сделок, на основании которых они возникают.

В соответствии с положениями статей 990 — 991 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги) относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой осуществления внереализационных и прочих расходов, в том числе расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги), признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Учитывая положения статьи 313 Кодекса, основания для изменения вышеуказанного порядка налогообложения сумм комиссий по комиссионному договору в связи с применением МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» отсутствуют.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

19.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ