Минфин России Письмо от 21 февраля 2019 г. N 03-07-11/11286

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 21 февраля 2019 г. N 03-07-11/11286

В связи с письмом о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС) по расходам по проезду и проживанию сотрудника организации, направленного работодателем на обучение с отрывом от работы, сохранением за этим работником места работы (должности) и оплатой командировочных расходов, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

На основании пункта 7 статьи 171 Кодекса (с учетом пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137) вычеты сумм НДС по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также на наем жилых помещений в период служебной командировки работников, производятся на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника с выделением суммы НДС отдельной строкой и включенных им в отчет о служебной командировке.

Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Учитывая изложенное, принятие к вычету сумм НДС по услугам по проезду к месту обучения и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также на наем жилых помещений в период обучения работника организации с отрывом от работы, сохранением за этим работником места работы (должности) и оплатой командировочных расходов, на основании бланков строгой отчетности, оформленных на этого работника, при выполнении вышеназванных условий Кодексу не противоречит.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

21.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ