Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России ФНС России Письмо от 22 февраля 2019 г. N БС-4-21/3146

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 23.01.2019 о порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ «Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения» (далее — приказ N ММВ-7-21/271@), и постановке на учет объектов недвижимого имущества, имеющих фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации, и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество организаций (далее — налог) для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 375 Кодекса.

Налоговая база в отношении объектов недвижимого имущества, имеющих фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации, исчисляется в целом по соответствующему субъекту Российской Федерации без определения налоговой базы по муниципальному образованию и налог уплачивается по месту нахождения указанного объекта недвижимости (территория субъекта Российской Федерации).

При этом согласно статьям 83 и 85 Кодекса постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих организации объектов недвижимости, учтенных в кадастровом округе «Общероссийский», осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, об указанных объектах недвижимости и об их владельцах в налоговые органы.

Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н.

Согласно пункту 8 указанного Порядка постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

О постановке на учет налоговый орган направляет организации уведомление по форме N 1-3-Учет «Уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе».

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

22.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама