Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России ФНС России Письмо от 27 февраля 2019 г. N СД-4-3/3427@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо Муниципального унитарного предприятия от 14.01.2019 по вопросу учета для целей налога на прибыль организаций субсидий, сообщает следующее.

Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Статьей 251 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В соответствии с положениями подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ, действующей с 2018 года) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (за исключением денежных средств), которое безвозмездно получено унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа. Порядок признания полученных денежных средств в составе доходов аналогичен порядку признания в доходах субсидий, предусмотренному пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4.1 статьи 271 НК РФ субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в течение не более трех налоговых периодов, считая налоговый период, в котором были получены указанные субсидии, по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. По окончании третьего налогового периода полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю отчетную дату этого налогового периода.

Принимая во внимание изложенное, субсидии, полученные унитарным предприятием на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются во внереализационных доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по мере осуществления расходов, произведенных за счет данных средств, с учетом ограничений, установленных пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

27.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама