Минфин России Письмо от 27 февраля 2019 г. N 02-07-10/12769

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 27 февраля 2019 г. N 02-07-10/12769

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо от 01.02.2019 по вопросу о порядке отражения в бухгалтерском учете объектов недвижимого имущества, полученных и переданных в безвозмездное пользование в рамках одного учредителя, и сообщает.

В целях достоверного раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть предоставлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой (пункт 68 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 N 256н (далее — СГС «Концептуальные основы»)).

В соответствии с пунктом 41 СГС «Концептуальные основы» имущество, полученное субъектом учета от собственника (учредителя), за исключением денежных средств и эквивалентов, для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг либо для управленческих нужд учреждения, признается для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности вкладом собственника (учредителя).

Следует отметить: для целей бухгалтерского учета, формирования и публичного раскрытия показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности доходом признается увеличение полезного потенциала активов и (или) поступление экономических выгод за отчетный период, за исключением поступлений, связанных с вкладами собственником (учредителем) (пункт 43 СГС «Концептуальные основы»).

При этом СГС «Аренда» применяется при отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, порождающих возникновение доходов.

Учитывая изложенное, при предоставлении (получении) права пользования имуществом по решению собственника имущества — учредителя субъекта учета для выполнения возложенных учредителем на субъект учета (подведомственное учреждение) функций объектов учета аренды не возникает, положения СГС «Аренда» не применяются.

Примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минфина России N 298н имеет дату 28.12.2018, а не 29.12.2018.

В соответствии с пунктом 333 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н, с учетом последних изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2018 N 298н, забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование» предназначен для учета имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды, в том числе имущества, которым по решению собственника (учредителя) пользуется учреждение при выполнении возложенных на него функций, без закрепления права оперативного управления.

Аналогичная позиция представлена в системном письме Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 21.01.2019 N 02-06-07/2736/07-04-05/02-932 «О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2018 год» (далее — Системное письмо).

В соответствии с пунктом 9.7 Системного письма при предоставлении (получении) права пользования имуществом по решению собственника имущества — учредителя субъекта учета, а также в соответствии с положениями законов на безвозмездной основе для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг либо для управленческих нужд учреждения условий для признания объектов аренды на льготных условиях, формирующих доходы (доходы будущих периодов), не возникает. В связи с чем положения СГС «Аренда» не применяются.

Учитывая изложенное, при формировании суждения о признании объектов учета аренды на льготных условиях следует руководствоваться представленными положениями нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также рекомендациями, представленными в Системном письме.

Заместитель директора Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.СИВЕЦ

27.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама