Минфин России Письмо от 18 марта 2019 г. N 03-03-06/3/17585

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 18 марта 2019 г. N 03-03-06/3/17585

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15.01.2019 и сообщает следующее.

При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

На основании пункта 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В статье 251 НК РФ определены доходы, которые не подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Так, в частности, подпунктом 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ установлено, что имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности, относятся к целевым поступлениям, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Положения указанного подпункта пункта 2 статьи 251 НК РФ подлежат применению в случаях получения некоммерческими организациями безвозмездного права пользования имуществом казны на основании соответствующих решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, в котором указано целевое назначение передаваемого имущества, и не применяются в тех случаях, когда безвозмездное право пользования имуществом получено от коммерческих организаций.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

18.03.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама