Минфин России Письмо от 22 марта 2019 г. N 12-06-21/19458

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 22 марта 2019 г. N 12-06-21/19458

О ВОЗМОЖНОСТИ

СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу возможности списания денежных средств со счета организации, поступивших от Фонда социального страхования Российской Федерации и предназначенных для выплаты социальных пособий работникам, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной страхования (за исключением обязательного медицинского страхования).

По мнению Департамента, следует отметить, что согласно статье 19 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного страхования» денежные средства бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования расходуются на цели, устанавливаемые федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и о бюджетах фондов конкретных видов обязательного социального страхования на очередной финансовый год и на плановый период. Нецелевое расходование денежных средств бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования не допускается.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 4.3 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В силу положений Закона N 255-ФЗ страховое возмещение выплачивается застрахованным лицам либо непосредственно страхователем, либо, в случаях, установленных частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ, территориальным органом страховщика.

При этом, в соответствии с частью 2 статьи 4.6 Закона N 255-ФЗ, если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Учитывая изложенное, денежные средства, выделяемые Фондом социального страхования Российской Федерации страхователю в связи с его обращением для выплаты страхового возмещения застрахованным лицам, по мнению Департамента, имеют целевое назначение.

Кроме того, в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, полагаем, что обращение взыскания на денежные средства, выделенные Фондом социального страхования Российской Федерации для выплаты страхового возмещения застрахованным лицам, в счет погашения долгов организации-страхователя осуществляться не должно.

Вместе с тем очередность списания денежных средств со счета, регламентированная статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, не содержит исключений относительно денежных средств на выплату страхового обеспечения, выделенных Фондом социального страхования Российской Федерации страхователю.

Кроме того, денежные средства на выплату страхового обеспечения, выделенные Фондом социального страхования Российской Федерации страхователю, не входят в перечень видов доходов, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

Директор Департамента

бюджетной политики в отраслях

социальной сферы и науки

С.А.ГАШКИНА

Возврат к списку

ЖУРНАЛ