Минфин России ФНС России Письмо от 26 марта 2019 г. N БС-4-11/5457@

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России ФНС России Письмо от 26 марта 2019 г. N БС-4-11/5457@

ПО ВОПРОСУ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями территориальных налоговых органов и плательщиков страховых взносов по вопросу обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов гражданских служащих, связанных с санаторно-курортным обслуживанием гражданского служащего и членов его семьи, сообщает следующее.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховым взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Суммы компенсационных выплат, связанных с санаторно-курортным обслуживанием, производятся гражданским служащим за период их отпуска.

Согласно статьям 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск является одним из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поскольку физическое лицо во время отпуска не исполняет трудовых обязанностей, то оно не несет затрат, связанных с их выполнением.

Статьей 422 Кодекса установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Данный перечень является исчерпывающим.

Специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат, связанных с санаторно-курортным обслуживанием, производимых гражданским служащим, статьей 422 Налогового кодекса не предусмотрено.

В связи с этим, на денежную компенсацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, производимую гражданским служащим в связи с санаторно-курортным обслуживанием, не распространяется действие статьи 422 Налогового кодекса, и, следовательно, компенсация, связанная с санаторно-курортным обслуживанием, выплачиваемая гражданским служащим, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В случае, если организация производит выплату гражданскому служащему в виде компенсации его расходов на санаторно-курортное обслуживание членов семьи, то поскольку данная выплата не поименована в перечне не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, приведенном в статье 422 Налогового кодекса, такая выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

При этом в случае, если организация производит оплату стоимости санаторно-курортных путевок непосредственно за членов семьи гражданских служащих, то данная выплата на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса не признается объектом обложения страховыми взносами, так как осуществляется в пользу физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, за исключением случаев, когда указанная выплата является частью системы оплаты труда гражданских служащих.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама