Минфин России Письмо от 19 марта 2019 г. N 03-03-06/1/18056

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 19 марта 2019 г. N 03-03-06/1/18056

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения от 15.01.2019, от 05.03.2019 и от 11.03.2019 и сообщает следующее.

Как указывается в обращениях, в рамках соглашений с налогоплательщиком контрагентами, как за счет бюджетных средств, так и за счет средств частных лиц, осуществляется вынос объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, за границы проведения строительных работ.

Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ) внесены изменения, согласно которым пункт 1 статьи 251 дополняется, в частности, подпунктом 11.2, на основании которого при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием иного объекта (объектов) капитального строительства, находящегося в государственной или муниципальной собственности и финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2019.

Таким образом, доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, полученных налогоплательщиком после 01.01.2019 в рамках соглашения с контрагентами в качестве компенсации в связи с созданием иного объекта (объектов) капитального строительства за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций на основании подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, полученных налогоплательщиком в связи с созданием за счет средств частных лиц иного объекта (объектов) капитального строительства, не подпадают под действие нормы подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 НК РФ и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

19.03.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама