Минфин России Письмо от 3 апреля 2019 г. N 03-05-05-01/22907

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 3 апреля 2019 г. N 03-05-05-01/22907

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 20.03.2019 о налогообложении недвижимого имущества с 1 января 2019 года и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2019 года объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Таким образом, если объекты недвижимого имущества, в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, приняты к учету в качестве основных средств, то эти объекты недвижимого имущества подлежат обложению налогом на имущество организаций.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.

Согласно подпункту 3 пункта 12 статьи 378.2 Кодекса объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

С учетом изложенного находящиеся на праве оперативного управления объекты недвижимого имущества, учтенные на балансе казенного предприятия в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из балансовой (остаточной) стоимости в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

03.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ