Минфин России Письмо от 2 апреля 2019 г. N 03-15-06/22749

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 2 апреля 2019 г. N 03-15-06/22749

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 15.02.2019 по вопросу обложения страховыми взносами выплат организацией компенсации расходов работника по оплате оказанных его супруге медицинских услуг и сообщает следующее.

Из запроса следует, что сотрудник организации обратился с заявлением о возмещении его расходов на проведенное лечение его супруги в сумме 15 000 рублей.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.

Учитывая, что выплата организацией компенсации работнику его расходов по оплате медицинских услуг, оказанных супруге работника, не поименована в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в статье 422 Кодекса, данная выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата, произведенная организацией физическому лицу в связи с наличием трудовых отношений с указанным физическим лицом.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

02.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ