Минфин России Письмо от 4 апреля 2019 г. N 03-03-07/23385

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 4 апреля 2019 г. N 03-03-07/23385

Департамент налоговой к таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ),

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

В силу норм подпунктов 14 и 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций казенные учреждения вправе не учитывать доходы в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до них в установленном порядке, а также средства, полученные ими от оказания услуг (выполнения работ).

Иные доходы, получателем которых являются казенные учреждения, должны учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 48.11 статьи 270 НК РФ расходы казенных учреждений в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, в том числе с оказанием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ), для целей налогообложения прибыли организаций также не учитываются.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 254 НК РФ установлено, что стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 8, 13 и 20 части второй статьи 250 НК РФ.

Таким образом, из положений абзаца второго пункта 2 статьи 254 НК РФ следует, что стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктом 13 статьи 250 НК РФ.

Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены статьей 268 НК РФ.

Так, при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 НК РФ.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

04.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ