Минфин России ФНС России Письмо от 5 апреля 2019 г. N БС-4-11/6360@

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России ФНС России Письмо от 5 апреля 2019 г. N БС-4-11/6360@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 22.01.2019 по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС), установленных статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и сообщает.

В соответствии со статьей 428 Кодекса для плательщиков-работодателей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ) «О страховых пенсиях», применяются дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС.

В случае частичной занятости работника, оформленной надлежащим образом, в течение месяца как на работах, поименованных в подпунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах, если при этом в организации не ведется раздельный учет выплат работнику за работу во вредных, тяжелых и опасных условиях труда и за работу в нормальных условиях труда, исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам на ОПС осуществляется плательщиком со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

Если в организации ведется раздельный учет выплат работникам при их частичной занятости, оформленной надлежащим образом, на работах, поименованных в подпунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, и на работах в нормальных условиях труда, то исчисление страховых взносов по соответствующему дополнительному тарифу производится в общеустановленном порядке с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников за период работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

В случае если в организации работнику производятся выплаты, не связанные с работой в тех или иных условиях труда (например, материальная помощь, оплата путевки и др.), то исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам на ОПС с таких выплат осуществляется пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

05.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ