Минфин России Письмо от 4 апреля 2019 г. N 03-03-06/1/23654

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 4 апреля 2019 г. N 03-03-06/1/23654

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 21.03.2019 и сообщает следующее.

Порядок учета субсидий для целей налога на прибыль организаций, за исключением субсидий, указанных в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) либо полученных в рамках возмездного договора, установлен пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.

Согласно положениям подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде субсидий, полученных на возмещение расходов, которые не учитываются для целей налога на прибыль организаций (а это расходы, поименованные в статье 270 НК РФ, за исключением расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств).

Учитывая изложенное, субсидии, полученные на осуществление и (или) компенсацию расходов, указанных в статье 270 НК РФ, подлежат учету в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

04.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ