Минфин России Письмо от 5 апреля 2019 г. N 03-07-08/23940

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 5 апреля 2019 г. N 03-07-08/23940

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинского товара, на который выдано регистрационное удостоверение, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац третий подпункта 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ, а не абзац второй.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) операции по реализации медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов. Данная ставка налога на добавленную стоимость применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688.

Таким образом, налоговая ставка в размере 10 процентов в отношении реализуемого медицинского товара применяется при наличии регистрационных удостоверений на данный товар, а также при условии включения кода данного товара в соответствующий перечень.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

05.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ