Минфин России Письмо от 8 апреля 2019 г. N 03-03-07/24670

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 8 апреля 2019 г. N 03-03-07/24670

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29.03.2019 и сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен статьями 286 и 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

НК РФ предусматривает три возможных способа уплаты авансовых платежей:

1) по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Такой способ является общим для всех организаций. При этом механизм уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций внутри каждого квартала разработан в целях равномерного поступления налога на прибыль организаций в бюджетную систему Российской Федерации;

2) по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Этот порядок согласно пункту 3 статьи 286 НК РФ могут использовать организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (60 млн руб. за год), а также организации, указанные в данном пункте, в частности бюджетные и автономные учреждения, а также некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);

3) по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей.

Учитывая, что НК РФ предоставляет налогоплательщику право выбора порядка уплаты налога на прибыль организаций, в том числе исходя из фактически полученной прибыли (при которой ежемесячные авансовые платежи не осуществляются), предложение об отмене уплаты авансовых платежей не поддерживается.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

08.04.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ