25 апреля 2024 года
Регистрация

письмо Минфина России от 20 сентября 2019 г. № 02-08-10/72704

Вопрос: О применении бюджетной классификации РФ в отношении операций по уплате сборов за оформление авиа- и железнодорожных билетов и удержаний перевозчика, связанных с возвратом или обменом билетов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2019 г. № 02-08-10/72704

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо от 15 августа 2019 г. и сообщает следующее.

В силу действия положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Вместе с тем Департамент полагает возможным сообщить следующее.

Единый порядок ведения бухгалтерского учета в органах государственной власти (государственных органах), органах местного самоуправления, органах управления государственными внебюджетными фондами, органах управления территориальными государственными внебюджетными фондами, казенных учреждениях реализуется в соответствии с положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Инструкция № 157н) и от 31 декабря 2016 г. № 256н "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора".

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления определен приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н (далее - Порядок № 209н).

Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структура и принципы назначения утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н (далее - Порядок № 132н).

По мнению Департамента, исходя из положений Порядка № 209н и Порядка № 132н операции:

- по уплате сборов за оформление авиабилетов и железнодорожных билетов подлежат отражению в бюджетном учете по подстатье 222 "Транспортные услуги";

- удержания перевозчика, связанные с возвратом или обменом авиабилета или железнодорожного билета, в счет ранее оплаченного билета подлежат отражению по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", увязанному в целях бюджетного учета с подстатьей 222 "Транспортные услуги".

Одновременно с тем сообщаем следующее.

В целях методологического сопровождения Министерством финансов Российской Федерации созданы условия, обеспечивающие доступность всех заинтересованных пользователей к текстам нормативных правовых актов и методических рекомендаций по их применению, разрабатываемых департаментами ведомства.

Порядок № 209н, изменения, внесенные в порядок № 209н, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 69н, Порядок № 132н, Методические рекомендации к порядку применения классификации операций сектора государственного управления, Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления (письма Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 02-05-10/45153 и от 7 мая 2019 г. № 02-05-10/33322) размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации"/Методический кабинет.

Заместитель директора Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.СИВЕЦ

Возврат к списку

Реклама