Письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. N 03-03-06/1/89819

Письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. N 03-03-06/1/89819

Вопрос: Согласно п. 12 ст. 270 НК РФ не учитываются в расходах по налогу на прибыль средства или иное имущество, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.

Учитывается ли в расходах в целях налога на прибыль разница между стоимостью имущества, полученного по договору товарного кредита, и затратами, направленными на погашение кредита?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2019 г. N 03-03-06/1/89819

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости имущества, полученного по договору товарного кредита, и сообщает следующее.

Согласно статье 822 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Для целей налогообложения прибыли организаций товарный кредит — это долговое обязательство, к которому, соответственно, применяются положения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), регулирующие особенности налогообложения операций, связанных с договором кредита.

Так, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 и пунктом 12 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы (расходы) в виде средств или иного имущества, которые получены (переданы) по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены (направлены) в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по договорам кредита (займа) или иным долговым обязательствам учитываются только доходы (расходы) в виде сумм начисленных процентов.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.