Письмо Минфина России от 1 сентября 2020 г. № 03-02-08/76651

Письмо Минфина России от 1 сентября 2020 г. № 03-02-08/76651

Вопрос: Может ли представитель налоговой инспекции прийти с проверкой к физическому лицу — бывшему работнику организации по месту проживания? Правомерен ли в данном случае визит без уведомления?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 сентября 2020 г. № 03-02-08/76651

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 11.08.2020 и сообщает, что указанное обращение не содержит достаточно информации для ответа по существу поставленного вопроса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 91 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.

В случае если в ходе налоговой проверки у должностного лица налогового органа возникнет необходимость получить показания свидетелей, в том числе бывших работников проверяемой организации, то в соответствии с пунктом 4 статьи 90 Кодекса показания свидетеля могут быть получены должностным лицом налогового органа по месту пребывания свидетеля, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

01.09.2020

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.