Письмо Роструда от 4 декабря 2020 г. № ПГ/56783-6-1

Письмо Роструда от 4 декабря 2020 г. № ПГ/56783-6-1

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2020 г. № ПГ/56783-6-1

Вопрос: Работник увольняется с должности главного бухгалтера, где является материально ответственным лицом. Заявление об увольнении подано в период очередного оплачиваемого отпуска. День увольнения приходится на последний день отпуска (пятницу). При этом работник обязался выйти на один день в понедельник, чтобы передать все документы и забрать трудовую книжку. По месту работы отказывают в приеме такого заявления, мотивируя это тем, что невозможно будет передать все материальные ценности в один день (находятся в трех разных офисах), а без передачи материальных ценностей увольнение невозможно. Работник считает отказ в увольнении неправомерным. Имеет ли право материально ответственное лицо на увольнение в период оплачиваемого отпуска?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2020 г. № ПГ/56783-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 23 ноября 2020 г., в пределах компетенции сообщает.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.

Правило, изложенное в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью первой статьи 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Особенностей при увольнении материально ответственного лица немного. Так, в силу части 3 статьи 11 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, пункта 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, при смене материально ответственных лиц работодатель обязан провести инвентаризацию, организовать передачу дел. Кроме того, работодатель вправе установить порядок передачи дел при увольнении материально ответственного лица в локальном нормативном акте (часть первая статьи 8, часть первая статьи 22 ТК РФ).

При увольнении отдельных категорий работников может потребоваться выполнить дополнительные действия, например, отменить их доверенность на право представлять интересы работодателя (подпункт 2 пункта 1 статьи 188, пункт 1 статьи 189 ГК РФ).

Кроме того, главный бухгалтер, как правило, имеет право подписи банковских документов, поэтому при его увольнении может потребоваться переоформить банковские карточки с образцами подписей и оттиска печати, заменить сертификат ключа электронной подписи в системе «Клиент-банк» (пункт 7.11 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»).

Начальник Юридического управления

Б.С.ГУДКО

04.12.2020

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.