Письмо Минфина России от 15 декабря 2020 г. № 24-01-08/109697

Письмо Минфина России от 15 декабря 2020 г. № 24-01-08/109697

Вопрос: Обязан ли заказчик применять запрет, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616, при закупке у единственного поставщика товара, включенного в Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный указанным Постановлением?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2020 г. № 24-01-08/109697

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее — Департамент) рассмотрел обращение ООО по вопросу применения постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее — Постановление № 616) в части его распространения на закупки, осуществляемые у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), и в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

В этой связи следует учитывать, что письма Минфина России и его структурных подразделений не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену таких норм, а содержащаяся в них позиция является мнением ведомства и не может рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.

Установленный Постановлением № 616 запрет на допуск товаров иностранного происхождения применяется в случае, если закупаемый товар (в том числе поставляемый при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) включен в утвержденный указанным постановлением перечень товаров.

Пунктом 6 Постановления № 616 установлен порядок подтверждения соответственно территории производства продукции и страны происхождения отдельных видов промышленных товаров, включенных в указанный выше перечень.

Так, по мнению Минфина России, при осуществлении закупки у единственного поставщика предусмотренный Постановлением № 616 запрет на допуск товаров иностранного происхождения применяется исключительно в случае закупки товаров, включенных в Реестр, и наличия такого товара в утвержденном указанным постановлением перечне товаров.

Вместе с тем необходимо отметить, что согласно подпункту «а» пункта 15 Постановления № 616 Минпромторгу России поручено давать разъяснения по вопросам, связанным с применением указанного постановления, а также Минпромторг России является разработчиком данного постановления, в связи с чем в случае необходимости получения дополнительной информации по вопросу, указанному в обращении, заявитель вправе обратиться в Минпромторг России.

Заместитель директора Департамента

Д.А.ГОТОВЦЕВ

15.12.2020

------------------------------------------------------------------

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.