25 апреля 2024 года

Письмо Гострудинспекции в городе Москве от 22 июня 2023 г. № 77/7-18497-23-ОБ/10-21479-ОБ/1450

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 22 июня 2023 г. № 77/7-18497-23-ОБ/10-21479-ОБ/1450

Вопрос: Работник был извещен о приближающемся отпуске под подпись за две недели до его начала. После этого за четыре дня до начала отпуска он подал заявление с просьбой перенести начало отпуска на семь дней позже. Если отпуск переносится на срок, указанный работником, то оформить новое уведомление работника о начале отпуска в надлежащий срок (за две недели) невозможно. Будет ли в данной ситуации нарушение порядка уведомления о начале отпуска (ст. 123 ТК РФ)?

Ответ: Обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в городе Москве из Федеральной службы по труду и занятости, о получении разъяснений по вопросу соблюдения ТК РФ и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассмотрено в пределах полномочий федеральной инспекции труда.

По результатам рассмотрения разъясняем: в соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

Одновременно разъясняем, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, при переносе отпуска повторно извещать работника под подпись не требуется.

Начальник отдела

С. Е. ПОГОРЕЛОВ

Возврат к списку

Реклама