25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 09.12.2008  г. N 03-02-07/1-503

Вопрос: Обязаны ли налоговые органы вручать акт камеральной проверки или направлять его по почте налогоплательщику не позднее трех месяцев и десяти дней со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о сроке направления налоговым органом акта камеральной налоговой проверки налогоплательщику и сообщается следующее.

В силу п. 2   ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) трехмесячный срок камеральной налоговой проверки исчисляется со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Кодексом не предусмотрено продление указанного срока.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими проверку, в течение 10 дней после окончания этой проверки должен быть составлен акт (п. 1 ст. 100 Кодекса).

Кодексом не установлен специальный срок для направления налоговым органом акта налоговой проверки налогоплательщику.

Таким образом, Департамент полагает, что максимальный срок для составления и направления налоговым органом налогоплательщику акта камеральной налоговой проверки, в ходе которой выявлено налоговое правонарушение, составляет 3 месяца и 10 дней со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Одновременно сообщается, что п. 10 ст. 1    Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступает в силу с 1 января 2009 г., за исключением положений, для которых ст. 9 указанного Федерального закона установлены иные сроки вступления в силу) устанавливается срок в пять дней с даты этого акта, в течение которого акт камеральной налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась такая проверка.

Кроме того, п. 9 ст. 1 указанного Федерального закона внесено изменение в п. 2 ст.88 Кодекса, согласно которому срок проведения камеральной налоговой проверки исчисляется тремя месяцами со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Возврат к списку

Реклама