25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 7 июля 2009 г. № 03-05-05-04/07

Вопрос: С 01.01.2009 региональными законами введены новые налоговые ставки по транспортному налогу, дифференцированные по срокам полезного использования транспортных средств, а именно: со сроком полезного использования до 5 лет включительно; свыше 5 лет. Глава 28 "Транспортный налог" НК РФ не раскрывает значения термина "срок полезного использования" и не устанавливает порядок его исчисления. При этом согласно пп. 8 п. 17 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 13.04.2006 N 65н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения" количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства. Как рассчитать срок полезного использования грузового транспортного средства, выпущенного в мае 2003 г., для расчета налоговых обязательств по транспортному налогу за 2009 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в случаях установления законами субъектов Российской Федерации дифференцированных налоговых ставок транспортного налога с учетом срока полезного использования транспортных средств следует руководствоваться пп. 8 п. 17 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 13.04.2006 N 65н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения", в соответствии с которым количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Как следует из приведенного в письме примера, грузовое автотранспортное средство было выпущено в мае 2003 г. Следовательно, срок полезного использования, определяемый в календарных годах от года его выпуска, на 1 января 2009 г. будет равен 5 годам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

 

Возврат к списку

Реклама