25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 8 июля 2009 г. № 03-11-06/1/29

Вопрос: Государственное научное учреждение, деятельность которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», создано в целях сохранения и рационального использования генофонда различных видов сельскохозяйственных птиц, выведения их новых перспективных пород, рекламирования результатов научно-исследовательских работ и производственной деятельности, реализации научных разработок племенной и побочной сельскохозяйственной продукции. Доля дохода учреждения от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%. Устав учреждения не содержит такого указания на организационно-правовую форму организации, как бюджетное учреждение, кроме того, учреждение не отвечает ряду признаков бюджетного учреждения, указанных в ст. 161 БК РФ, в частности, учреждение не открывало лицевой счет в органе федерального казначейства, а имеет расчетный, валютный, ссудный счета в кредитном учреждении (банке), неоднократно получало кредиты Сбербанка России на пополнение оборотных средств и приобретение сельскохозяйственной техники, а также субсидии, предоставляемые учреждению как сельскохозяйственному товаропроизводителю на возмещение затрат по приобретению кормов, удобрений и т.д. Кроме того, учреждение самостоятельно распоряжается результатами производственно-хозяйственной деятельности, выпускаемой продукцией и полученной от ее реализации прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Вправе ли государственное научное учреждение перейти на применение ЕСХН, учитывая, что данное учреждение не обладает всеми признаками бюджетной организации, предусмотренными ст. 161 БК РФ?

 Ответ:

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога бюджетные учреждения.

При этом институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 1 ст. 11 Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества.

Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) бюджетное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы. При этом бюджетная смета - документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения, а лимит бюджетных обязательств - объем прав в денежном выражении на принятие бюджетным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде).

Особенности правового положения бюджетных учреждений содержатся в ст. 161 Бюджетного кодекса. В частности, бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с положениями Бюджетного кодекса, а операции по расходованию бюджетных средств - в соответствии с бюджетной сметой, ведущейся также в соответствии с Бюджетным кодексом.

Исходя из этого действие пп. 4 п. 6 ст. 346.2 Кодекса в части невозможности перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога распространяется только на организации, которые обладают всеми вышеуказанными признаками бюджетных учреждений.

Одновременно с этим сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

Возврат к списку

Реклама