25 апреля 2024 года
Регистрация

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 581

Об утверждении Правил проведения реструктуризации задолженности по     страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов,  числящейся за бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными бюджетными учреждениями по состоянию на 1 июля 2008 г., а  также по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности

    В соответствии со статьей 201 Федерального  закона      введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений  в  некоторые  законодательные  акты  Российской    Федерации о налогах" Правительство Российской Федерации постановляет:

   Утвердить   прилагаемые   Правила   проведения      реструктуризации задолженности по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов,  числящейся  за  бюджетными  учреждениями  субъектов   Российской Федерации и муниципальными бюджетными учреждениями по состоянию на 1 июля 2008 г., а также по пеням и  штрафам,  начисленным  на  сумму   указанной задолженности.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                                     

В. Путин



 Правила проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, числящейся за бюджетными  учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными бюджетными учреждениями по состоянию на 1 июля 2008 г., а также по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 581)

 

     1.   Настоящие   Правила   устанавливают    порядок    проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации,  Фонда  социального  страхования   Российской Федерации,  Государственного  фонда  занятости   населения     Российской Федерации    части  задолженности  прошлых  лет),  Федерального  фонда обязательного  медицинского  страхования   и   территориальных   фондов обязательного  медицинского  страхования,  числящейся   за     бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными   бюджетными учреждениями (далее -учреждения) по состоянию на 1 июля 2008 г.,  но   не более размера задолженности по страховым  взносам  в  бюджеты   указанных государственных внебюджетных фондов по состоянию на 1-е число месяца,   в котором подано заявление о проведении реструктуризации задолженности,   а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на  сумму   указанной задолженности по страховым взносам по данным учета налоговых органов   на дату  принятия  решения  о  реструктуризации  задолженности      (далее - задолженность).


     Право   на   реструктуризацию   задолженности      реорганизованного учреждения,  предоставленное  в  соответствии  с  настоящими   Правилами, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) учреждения.


     2. В сумму задолженности, подлежащей реструктуризации в соответствии с настоящими Правилами, не включается задолженность:

     по страховым взносам  на  обязательное  социальное    страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  и   по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;


     отсроченная к взысканию в соответствии с решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности, принятыми  до  введения  в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации.


     3. Реструктуризация задолженности осуществляется налоговыми органами в  соответствии  с  перечнями  учреждений,  представляемыми   финансовыми органами соответственно субъектов Российской Федерации  и   муниципальных образований на основании представленных до 1 сентября 2009  г.   главными распорядителями  бюджетных   средств   перечней       подведомственных им распорядителей и получателей бюджетных средств, сформированных в рамках установленных бюджетным законодательством Российской Федерации бюджетных полномочий.


     4.  Реструктуризация  задолженности  учреждения  в    соответствии с настоящими Правилами проводится 1 раз.


     5. В отношении  одного  учреждения  реструктуризация   задолженности проводится  одновременно  в  отношении  бюджетов  всех    государственных внебюджетных  фондов  на  основании   решения   налогового     органа   о реструктуризации   путем   предоставления   рассрочки        уплаты суммы задолженности по страховым взносам до 1 января 2010 г., задолженности по начисленным пеням и штрафам с 1 января 2010 г. по 1 января 2020 г.


     С  даты  принятия  налоговым  органом  решения  о   реструктуризации задолженности начисление пеней  и  штрафов  на  сумму    задолженности по страховым взносам не производится.

     Учреждение   имеет   право   осуществить   досрочное    погашение задолженности.


     6. Решение о реструктуризации задолженности может  быть  принято  в отношении  учреждения,  которое  осуществляло  в  течение  2     месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления о  проведении   реструктуризации задолженности, и в  течение  срока  рассмотрения  заявления  и   принятия налоговым органом соответствующего решения, который не может превышать 30 рабочих дней, полное внесение авансовых платежей по единому   социальному налогу.


     7. Реструктуризация задолженности осуществляется в  соответствии   с графиком  погашения  задолженности  по  страховым  взносам  и    графиком погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам. Указанные графики предусматривают  осуществление  учреждением  соответствующих     платежей равными частями не реже 1 раза в квартал.


     8. Учреждение подает в налоговый орган по месту постановки  его   на учет в качестве налогоплательщика  до  1  ноября  2009  г.    заявление о проведении реструктуризации задолженности с приложением:

     а) справки о задолженности по страховым взносам, начисленным пеням и штрафам на 1-е число месяца подачи заявления;

     б)  справки,  подтверждающей  фактическое  поступление     авансовых платежей по единому социальному налогу в сумме обязательных начислений в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления;

     в)  документов,  подтверждающих  ранее  предоставленные     отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности, решения  о  предоставлении   которых приняты до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации;

     г) проекта графика погашения задолженности по страховым взносам,   а также проекта графика погашения задолженности  по  начисленным    пеням и штрафам,  согласованного  с  соответствующими  внебюджетными     фондами.

Указанные графики утверждаются налоговым органом.


     9.  Требовать   от   учреждения   представления       документов, не предусмотренных настоящими Правилами, запрещается.


     10.   Заявление   учреждения   о   проведении       реструктуризации задолженности, поданное с нарушением  настоящих  Правил,  в    течение 15 рабочих  дней  со  дня  его  получения  вместе  с     приложенными к нему документами возвращается учреждению налоговым органом с указанием причин возврата.


     11. Налоговый орган в течение 30  рабочих  дней  со  дня   получения заявления  учреждения  о  проведении   реструктуризации     задолженности рассматривает его и приложенные к нему документы и принимает  решение   о реструктуризации задолженности.


     12.  В  решении  о   реструктуризации   задолженности     учреждения указываются:

     а)  полное  наименование  учреждения,  место  его   нахождения и идентификационный номер налогоплательщика;

     б)  сумма  задолженности  в  отношении  каждого     государственного внебюджетного фонда;

     в) графики погашения учреждением задолженности;

     г) обязательство учреждения осуществлять своевременно  и  в   полном объеме платежи в погашение задолженности в соответствии с   утвержденными графиками, а также авансовые платежи по единому социальному налогу.


     13. Учреждение утрачивает право на  реструктуризацию   задолженности при неуплате платежей в размерах и (или) в сроки, установленные графиками погашения задолженности, и (или) при наличии по состоянию на  1-е   число месяца,  следующего  за  истекшим  кварталом,  задолженности  по   уплате авансовых платежей по единому социальному налогу.

     При возникновении указанных обстоятельств налоговый орган, принявший решение о реструктуризации  задолженности,  в  месячный  срок   принимает решение о его отмене и  взыскании  в  соответствии  с   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах задолженности.

     При этом восстанавливается начисление пеней на сумму   задолженности по страховым взносам, оставшуюся не погашенной на дату принятия   решения об отмене решения о реструктуризации.

     Невыполнение графика погашения задолженности в отношении одного   из государственных   внебюджетных   фондов    не    влечет    прекращения реструктуризации задолженности в отношении других фондов.


     14. Копии решений о реструктуризации задолженности учреждения или об отмене решения о реструктуризации задолженности  направляются   налоговым органом в соответствующие внебюджетные фонды в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения.


     15. Контроль за исполнением учреждением обязательств  по   погашению задолженности, а  также  по  своевременной  и  полной  уплате   авансовых платежей по единому социальному налогу в течение всего  срока   рассрочки задолженности осуществляется налоговым органом.

 


Возврат к списку

Реклама