25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2009 г. № 03-03-09/59

Вопрос: Об учете доходов и расходов бюджетных учреждений, связанных с коммерческой деятельностью, в целях исчисления налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики  сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 321.1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или получающие средства в виде оплаты медицинских услуг, оказанных гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.

В целях гл. 25 НК РФ иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.

Налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.

Таким образом, доходы, полученные бюджетной организацией от коммерческой деятельности, могут быть уменьшены на расходы, связанные с ведением коммерческой деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

С.В.Разгулин

Возврат к списку

Реклама