25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/734

Вопрос: 1. В 2008 г. организация ввела в эксплуатацию объект недвижимости, который использовала для получения доходов. Документы на регистрацию права собственности были поданы в 2009 г. В какой момент в целях исчисления налога на прибыль на данный объект начинает начисляться амортизация: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, или с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав на данный объект? 2. Учитывая изменения, внесенные Федеральным законом № 224-ФЗ в п. 1 ст. 257 НК РФ, правомерно ли с 1 января 2009 г. учитывать в расходах суммы амортизации по объектам основных средств, выявленным в ходе инвентаризации, оцененным и поставленным на учет в 2007 г.?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации в отношении объектов основных средств и сообщает следующее.
  1. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
  Согласно п. 4 ст. 259 Кодекса начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
  На основании п. 11 ст. 258 Кодекса основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
  Учитывая изложенное, по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начисление амортизации начинается с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав при соблюдении иных условий, установленных Кодексом.
  2. Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 224-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2009 г., внесены изменения в абз. 2 п. 1 ст. 257 Кодекса.
  Согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 Кодекса (в ред. Федерального закона № 224-ФЗ) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
  Действие изменений, внесенных Федеральным законом № 224-ФЗ в п. 1 ст. 257 Кодекса, распространяется на порядок учета основных средств, выявленных в результате инвентаризации после 31 декабря 2008 г.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

 
                                                                                                                                                                                                                                                         

Возврат к списку

Реклама