25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минэкономразвития РФ от 11 ноября 2009 г. № Д22-1274 «О разъяснении норм законодательства о размещении заказов»

Департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции рассмотрел обращение о разъяснении норм законодательства о размещении заказов и сообщает свое мнение.
  До 1 ноября 2009 года заказчики самостоятельно устанавливали порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе с учетом ограничений, предусмотренных статьей 28 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
  С 1 ноября 2009 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 722 "Об утверждении правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд", которое установило содержание и значимость критериев оценки заявок на участие в конкурсе.
  Статья 4 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет общие принципы действия гражданского законодательства во времени, а именно: "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.".
  Таким образом, в случае, если заказчиком до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации объявлены торги, предусматривающие иной порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, чем указан в Постановлении Правительства Российской Федерации, то заказчик обязан завершить процедуру размещения заказа без учета положений Постановления Правительства Российской Федерации. С целью учета положений Постановления Правительства Российской Федерации заказчик вправе внести соответствующие изменения в конкурсную документацию по торгам, объявленным до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе, продлив срок подачи заявок в порядке, установленном Законом.

 
Заместитель директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
и развития конкуренции
А.Т.Катамадзе


Возврат к списку

Реклама