25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 1 октября 2009 г. № 03-03-06/1/633

Вопрос: Расторгнут договор лизинга, в соответствии с условиями которого аванс, перечисленный лизингополучателем, в случае расторжения договора ему не возвращается и предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Должен ли лизингодатель в указанном случае продолжать начислять доходы в виде лизинговых платежей и амортизацию по предмету лизинга в целях исчисления налога на прибыль? Каков порядок учета убытков, полученных лизингодателем при реализации предмета лизинга третьему лицу по цене ниже балансовой (остаточной) стоимости?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета при передаче имущества в лизинг и сообщает следующее.
   Доходы в виде лизинговых платежей учитываются лизингодателем в составе доходов от реализации на основании ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
   Основанием для начисления указанных доходов в налоговом учете является действующий договор лизинга. В связи с этим в случае расторжения договора лизинга основания для начисления доходов в виде лизинговых платежей отсутствуют.
При этом амортизация по предмету лизинга, учитываемому на балансе лизингодателя, прекращает начисляться в налоговом учете с момента расторжения договора лизинга.
   Если организация-лизингодатель после расторжения договора лизинга реализует имущество, составлявшее предмет лизинга, расходы при реализации определяются в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса - в случае если предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя в качестве амортизируемого имущества, либо в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 Кодекса - в случае если предмет лизинга не являлся амортизируемым имуществом в налоговом учете лизингодателя.
   Порядок учета убытков, полученных при реализации имущества, установлен п. п. 2 и 3 ст. 268 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин


Возврат к списку

Реклама