25 апреля 2024 года
Регистрация

Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2010 г. № 03-05-06-03/15

Вопрос: О применении понятия "государственные органы", содержащегося в пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, который предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения понятия "государственные органы", содержащегося в пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), который предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков, и сообщает.

   Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

   В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" государственные органы - это органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.


Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.Трунин

 

Возврат к списку

Реклама