Письмо Минфина РФ от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/7-339

Письмо Минфина РФ от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/7-339

Вопрос: 23.12.2009 физлицом и его дочерью были совершены две сделки купли-продажи недвижимости:

   1. За 1 840 000 руб. продана квартира, находившаяся до совершения указанной сделки в общей долевой собственности физлица и его дочери по 1/2 доле у каждой. Указанная квартира была приватизирована в 2009 г. и, соответственно, до ее продажи находилась в собственности менее трех лет. Передаточный акт на квартиру подписан в день заключения договора - 23.12.2009, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации сделки - 21.01.2010.

   2. За 1 350 000 руб. приобретена квартира в общую долевую собственность физлицом с дочерью. Передаточный акт подписан в день заключения договора - 23.12.2009, а регистрация сделки совершена 21.01.2010.

   Таким образом, обе сделки и их регистрация совершены одновременно.

   В настоящее время физлицо находится на пенсии и дохода, облагаемого по налоговой ставке 13%, помимо дохода, полученного от продажи квартиры, не имеет.

   Вправе ли физлицо и его дочь при подаче декларации по НДФЛ за 2009 г. воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с продажей квартиры, а также налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

   Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

   Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

   В связи с тем что проданная квартира находилась в общей долевой собственности, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, пропорциональный Вашей доле в этой квартире.

   Поскольку, как следует из письма, расчеты между сторонами произведены в 2009 г., доход от продажи данной квартиры получен в 2009 г. и Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2009 г.

   Что касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

   При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

   Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

   В случае если свидетельство о государственной регистрации права собственности получено (будет получено) в 2010 г., налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2010 г. и последующие годы.

   При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

   Из письма следует, что в настоящее время Вы находитесь на пенсии и доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеете.

   Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

   Следовательно, поскольку с Вашего дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

   В случае если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

   Если Ваша дочь имеет доходы, облагаемые по ставке 13%, она вправе по доходам за 2010 г. (при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности) получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, пропорциональный ее доле в праве собственности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.Разгулин

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама