Бюджетный учет

Все материалы рубрики "Вопрос-Ответ"

Вопросы по трудовому праву

Вопрос

В учреждении ведется политика по борьбе с курением. Ликвидированы специально отведенные для курения места. Работодатель издал приказ об увольнении в случае курения работниками организации в рабочее время. Правомерны ли действия работодателя?

Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какими бухгалтерскими записями отразить в учете казенного учреждения перечисление заработной платы на банковские счета, открытые работникам для операций с использованием расчетных (дебетовых) карт.

Вопросы по бюджетной классификации

На вопросы читателей, поступившие из управлений Федерального казначейства, отвечает Т. В. Шибанова, консультант отдела методического обеспечения бюджетного учета и отчетности кассового обслуживания бюджетов Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства


Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос 

Как отразить в учете автономного учреждения передачу дебиторской и кредиторской задолженности, на основании приказа учредителя, другому автономному учреждению, подведомственному этому же учредителю?

Вопросы по бюджетной классификации

Вопрос

На какой код КОСГУ следует относить расходы, заключаемые по договорам гражданско-правового характера на проведение работ (услуг) по обеспечению функционирования оборудования сторонних организаций?

Вопросы по трудовому праву

Вопрос

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск (пять календарных дней) при увольнении, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и по окончании его сразу увольняется? За период отпуска по уходу было повышение окладов с 18 000 до 25 000 руб.

Вопросы по бюджетной классификации

Вопрос

На какой код КОСГУ следует относить доходы, поступившие за бланки трудовых книжек?

Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос

Создано казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия в сфере образования», руководитель учреждения — директор, главный бухгалтер. Все образовательные учреждения находятся по договору на бухгалтерском обслуживании в казенном учреждении. Кто подписывает приходные, расходные кассовые ордера за руководителя, заглавного бухгалтера?

Вопросы по трудовому праву

Вопрос

Правомерно ли установление в правилах внутреннего трудового распорядка условия, согласно которому поломки в работе автомобиля работника, возникшие по пути на работу и лишившие работника возможности вовремя добраться до нее, не являются уважительной причиной его отсутствия на рабочем месте для целей подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса?

Вопросы по бюджетной классификации

Вопрос

На какой код КОСГУ следует относить расходы, связанные с оплатой услуг по обеспечению юридически значимого электронного документооборота, включая телематические услуги связи?

Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение — неучастник бюджетного процесса расходовать выручку из кассы, не сдавая ее на лицевой счет?


Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос

Бюджетное учреждение закупило мониторы, мышки, клавиатуры, системные блоки, что отражено в товарной накладной, принятой к учету. Руководителем учреждения издан распорядительный акт о комплектовании единого инвентарного объекта. Завхозу выданы инвентарные номера на автоматизированное рабочее место (АРМ, компьютеры в комплекте). Как отобразить эту операцию в складском учете?

Вопросы по бюджетной классификации

На вопросы читателей, поступившие из управлений Федерального казначейства, отвечает А. Н. КРИВЕНЕЦ, начальник отдела методического обеспечения бюджетного учета и отчетности Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства.

Вопрос

По какой статье КОСГУ следует отражать расходы, связанные с выплатой ежемесячного государственного пособия физическому лицу, временно отстраненному от должности на период предварительного следствия?

Вопросы по трудовому праву

Вопрос

В каких случаях предоставляется отпуск по уходу за ребенком отцу — сотруднику полиции? Может ли стать основанием для отпуска выход матери ребенка на работу?

Вопросы по бюджетному и бухгалтерскому учету

Вопрос Муниципальным бюджетным учреждением — получателем бюджетных средств в декабре 2011 года был перечислен аванс за коммунальные услуги (в рамках бюджетной деятельности). Документы об оказании коммунальных услуг (акты, счета-фактуры) за декабрь 2011 года представлены учреждению поставщиками коммунальных услуг только в 2012 году после представления учреждением бюджетной отчетности за 2011 год. При этом в 2012 году учреждение является получателем бюджетных средств.

Какими бухгалтерскими записями в бюджетном учете следует отразить данную операцию по погашению числящейся дебиторской задолженности?

Вопросы по бюджетному и бухгалтерскому учету

Вопрос Просим разъяснить следующую ситуацию: по условиям государственного контракта на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках очередного этапа заказчиком осуществляется приемка опытного образца по акту материально-технической приемки. При этом сам опытный образец неставится на баланс учреждения, а по расписке передается исполнителю для проведения дальнейших испытаний. Следует ли осуществлять постановку набюджетный учет опытного образца после подписания акта материально-технической приемки? На основании каких документов следует осуществлять передачу опытного образца на ответственное хранение исполнителю для проведения испытаний и последующей государственной приемки?
ВАЖНО