25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Изменения в отчетности учреждений

Минфин России утвердил изменения, которые вносятся в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества (приказ Минфина России от 31 января 2023 г. № 10н).

Медицинская помощь: применение КБК

Минфин России дал разъяснения по вопросу применения учреждением КБК в целях учета расходов на оказание стационарной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Обособленный учет субсидий

Операции с отдельными средствами субсидий, предоставляемыми из федерального бюджета юридическим лицам, не подлежащими казначейскому сопровождению в соответствии с положениями подпунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 242.27 Бюджетного кодекса (за исключением средств, предоставляемых фондам, осуществляющим предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества, на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, а также банкам), осуществляются на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета.

Взаимодействие с Социальным фондом России

Для непрерывности осуществления выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и до технической реализации передачи информации в Социальный фонд России из федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» Казначейство России установило переходный период и временный порядок взаимодействия уполномоченных организаций и субъектов централизованного учета в части сведений, представляемых в проактивном режиме в Социальный фонд России (письмо Федерального Казначейства от 19 января 2023 г. № 07-04-05/08-1125).

Электронные формы документов. 2023 год — работа продолжается

Электронные документы становятся неотъемлемой частью учета. Рассмотрим формы электронных первичных документов и электронных регистров бухгалтерского учета, определенных Приказом № 61н).

Покупка иностранной валюты: разъяснения Минфина России

Операции по перечислению денежных средств в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты подлежат отражению по статье 610 «Выбытие денежных средств и их эквивалентов» аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов.

Электронный документооборот. 2023 год — работа продолжается

Согласно Приказу № 61н государственные (муниципальные) учреждения при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета с 1 января 2023 года обязаны применять формы электронных первичных документов и регистров. Минфин России подготовил Методические рекомендации по переходу на применение с 2023 года организациями бюджетной сферы унифицированных форм электронных первичных учетных документов, используемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений.

Возмещение арендной платы за земельный участок

Расходы учреждения по возмещению арендной платы за земельный участок ссудодателю, предусмотренные договором безвозмездного пользования объектами недвижимого имущества, следует отражать по подстатье 229 «Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами» КОСГУ (письмо Минфина России от 9 ноября 2022 г. № 02-01-06/109159).

Порядок открытия лицевых счетов

Остатки субсидий (грантов в форме субсидий), предоставленных юридическим лицам и федеральным автономным учреждениям, находящиеся по состоянию на 1 января 2023 года на счетах в Центральном банке или в кредитных организациях, не позднее 1 февраля 2023 года подлежат перечислению на соответствующие лицевые счета в ТОФК. Средства от приносящей доход деятельности федеральных автономных учреждений также подлежат перечислению на лицевые счета в ТОФК (Закон от 21 ноября 2022 г. № 448 (далее — Закон № 448-ФЗ)).

Сведения об имуществе, переданном в аренду — в отчет

В Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и использования закрепленного за ним имущества, утвержденные приказом Минфина России от 2 ноября 2021 г. № 171н внесены изменения, касающиеся, в частности, раскрытия информации об имуществе, переданном в аренду, а также о направлениях его использования.

Марки в кассу не поступают: как учесть расходы

При приобретении и использовании почтовых марок в момент оказания почтовой услуги по отправке корреспонденции без их поступления в кассу учреждения, бухгалтерские записи по счету 020135000 «Денежные документы» в бухгалтерском учете учреждения не формируются.

Остатки субсидии на госзадание: как использовать?

Если по результатам выполнения бюджетным (автономным) учреждением государственного задания образовался неиспользованный остаток средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, при достижении таким учреждением показателей, установленных в государственном задании, указанный остаток, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 21 октября 2022 г. № 02-15-09/102445, может быть использован на оплату обязательств, принятых в том числе в рамках ведения деятельности, не связанной с выполнением государственного задания.

Отражение закупок в учете учреждений

Минфин России разъяснил вопросы отражения в бюджетном учете (бухгалтерском учете бюджетных (автономных) учреждений) фактов хозяйственной жизни, возникающих в ходе исполнения государственных (муниципальных) контрактов (договоров) при передаче результатов поставок, выполнения работ или оказания услуг и (или) приемке поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг с учетом положений статьи 94 Закона № 44-ФЗ, предусматривающих формирование с использованием единой информационной системы в сфере закупок документов о приемке (письмо от 11 ноября 2022 г. № 02-06-07/110108).

Возмещение при изъятии земельного участка

Применение автономным учреждением бюджетной классификации при реализации земельных участков рассмотрено в письме Минфина России от 28 сентября 2022 г. № 02-05-06/94020.

Компенсация за прохождение медосмотров

Выбор способа отражения обязательств перед работниками по выплате денежной компенсации за прохождение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу (на счете 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами» или на счете 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам») не влияет на достоверность показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности учреждения в части сведений об общих объемах принятых бюджетных обязательств и о расчетах по указанным обязательствам.

Отражение операций по внутреннему перемещению в отчетности

Вопрос отражения в Сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) поступлений, выбытий, внутреннего перемещения, передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов нефинансовых активов рассмотрел Минфин России в письме от 22 сентября 2022 г. № 02-07-10/91961.

Учет операций по договорам, подлежащим казначейскому сопровождению

Раздельный учет ведется участником казначейского сопровождения обособленно по каждому государственному контракту, договору (соглашению), контракту (договору) в соответствии с принятой им учетной политикой.

Подстатьи КОСГУ для операций с ТКО

Минфин России разъяснил порядок применения КОСГУ в отношении расходов на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и работ по сбору, вывозу, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства.

Народные художественные промыслы: субсидии в дело

Расширен перечень расходов, финансовое обеспечение которых может осуществляться за счет субсидий, предоставленных организациям народных художественных промыслов на поддержку производства и реализации изделий.

Изменился порядок предоставления сведений о планах ФХД

Минфин России и Федеральное Казначейство разъяснили порядок предоставления сведений о планах ФХД в связи с принятием Закона от 14 июля 2022 г. № 326-ФЗ.