25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Учет затрат на медицинскую помощь

Минфин России разъяснил порядок бухучета затрат на оказанную медицинскую помощь при их возмещении за счет субсидии на иные цели.

Классификация дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность с датой исполнения 31.12.2999 подлежит классификации в качестве краткосрочного финансового актива.

Порядок формирования КБК

Минфин России направил разъяснения по порядку формирования кодов и наименований направлений расходов, применяемых в целевых статьях расходов бюджета субъекта России на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, а также их отражения в соглашениях о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Использование земли: применение КБК

Минфин России дал разъяснения по применению бюджетной классификации для учета доходов от использования земель или земельных участков при размещении нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций и возведении гаражей.

Учет объектов аренды

В соответствии с пунктом 27.1 СГС «Аренда» объект учета операционной аренды на льготных условиях — право пользования активом признается в бухгалтерском учете по справедливой стоимости арендных платежей.

Выбытие земельных участков

Возврат (изъятие) земельных участков, в том числе расположенных под объектами недвижимости, право на которые в соответствии с законодательством прекращено, отражается по дебету счета 1 401 10 195 «Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора» и кредиту счета 1 103 11 430 «Уменьшение стоимости земли (земельных участков) — недвижимого имущества учреждения».

Учет доходов от пеней

Расчеты по доходам от пеней, процентов, начисляемых в связи с несвоевременным исполнением арендных платежей, получаемых по операционной аренде, платежей от пользования природными ресурсами и иных обязательств по гражданско-правовым договорам (за исключением долговых обязательств), следует отражать на счетах аналитического учета счета 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу и иным доходам».

Применение КБК: командировка депутата

Минфин России в письме от 27 декабря 2023 г. № 02-01-06/127048 указал, что отражение расходов депутатов, связанных со служебной командировкой, зависит от их экономического содержания.

Передача имущества казны

Принятие к учету и выбытие из учета недвижимого имущества, права на которое подлежат в соответствии с законодательством государственной регистрации, осуществляются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции № 157н).

Уменьшение ЛБО

Уменьшение ранее доведенных до муниципального казенного учреждения лимитов бюджетных обязательств, в том числе при наличии принятых бюджетных обязательств, должно осуществляться с учетом положений Порядка, утвержденного Приказом Минфина России от 30 сентября 2008 г. № 104н.

Досрочное погашение бюджетного кредита

В целях эффективного использования средств кредита на опережающее финансирование и сокращения расходов на его обслуживание возможно частичное досрочное погашение такого кредита по инициативе субъекта России. Также возможен досрочный возврат бюджетного кредита в полном объеме путем оформления дополнительного соглашения (письмо от 21 декабря 2023 г. № 02-11-10/123895).

Отражение изъятых земельных участков

Земельные участки в составе государственной (муниципальной) казны учитываются по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории России), а при отсутствии кадастровой стоимости земельного участка — по стоимости, рассчитанной исходя из наименьшей кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка, граничащего с объектом учета, либо, при невозможности определения такой стоимости, — в условной оценке, один квадратный метр — 1 рубль (п. 10 СГС «Государственная (муниципальная) казна»).

Возмещение за изъятую недвижимость: КБК

Разъяснены правила применении бюджетной классификации в отношении расходов на выплату возмещения физлицам в связи с изъятием земельных участков и находящихся на них объектов недвижимого имущества.

Отчет о результатах деятельности субъекта ВФА

Минфин России в целях методического обеспечения осуществления внутреннего финансового аудита направил Методические рекомендации по составлению и представлению годовой отчетности о результатах деятельности субъекта внутреннего финансового аудита (далее - Методические рекомендации) (письмо от 17 ноября 2023 г. № 02-10-08/1/110272).

Минимизация (устранение) бюджетных рисков

Минфин России в целях методического обеспечения осуществления внутреннего финансового аудита направил для использования в работе Методические рекомендации по проведению мониторинга реализации мер по минимизации (устранению) бюджетных рисков (письмо Минфина России от 14 ноября 2023 г. № 02-10-08/1/108308).

Коммунальные услуги и КОСГУ

Расходы учреждения по возмещению стоимости коммунальных услуг организации, осуществляющей закупку коммунальных услуг и не являющейся арендодателем (ссудодателем), подлежат отражению по подстатье 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

Оборудование бюджетного учреждения: особенности учета

Движимое имущество (оборудование), приобретенное в рамках реализации целей, предоставленных субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в реконструкцию, строительство и техническое перевооружения комплекса зданий, факт поступления которого подтвержден товарными накладными, актами приема-передачи или актами ввода в эксплуатацию, для целей бухгалтерского учета признается балансовыми объектами нефинансовых активов, которые находятся на праве оперативного управления.

Нюансы учета животных и растений

Минфин России разъяснил правила применении бюджетным учреждением счетов 0 113 00 000 «Биологические активы» и 0 110 00 000 «Затраты на биотрансформацию».

Бюджетная отчетность: разъяснения из первых уст

Минфин России и Федеральное казначейство дали совместные разъяснения по поводу состава бюджетной отчетности. 

Централизованная бухгалтерия: утверждение первички и графика документооборота

Порядок и сроки передачи субъектом централизованного учета централизованной бухгалтерии первичных учетных документов для их отражения в бухгалтерском учете осуществляются в соответствии с графиком документооборота, утвержденным в рамках единой учетной политики при централизации учета (п. 22 СГС «Концептуальные основы»).