25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Контроль"

05.03.2024   Контроль

Фотография рабочего дня — обязательное требование?

Если составление и предоставление ежедневных отчетов не предусмотрено трудовым договором и (или) должностной инструкцией, то сотрудник вправе отказаться о выполнения данных требований.

04.03.2024   Контроль

Декларация по налогу на прибыль: новые коды

ФНС России указала, какие коды нужно учитывать при составлении декларации по налогу на прибыль в связи с изменениями в Налоговом кодексе.

20.02.2024   Контроль

Списание неустоек по контракту

Если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), принятие решения об их списании не допускается.

19.02.2024   Контроль

Налоговый контроль взаимозависимых сделок

ФНС России выпустила разъяснения для территориальных налоговых органов по вопросам осуществления налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

09.02.2024   Контроль

Разработана методика оценки подрядчика

В целях минимизации рисков заключения с недобросовестными подрядчиками (юридическими лицами) контрактов, предметом которых является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий или строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, разработана методика проведения оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

29.01.2024   Контроль

Нюансы взыскания госпошлины

По мнению ФНС России, в исполнительных документах о взыскании государственной пошлины, выдаваемых судами, в качестве взыскателя подлежит указанию администратор доходов бюджетов бюджетной системы России, то есть соответствующий налоговый орган, обладающий идентифицирующими признаками юридического лица (ИНН, ОГРН и т. п.).

24.01.2024   Контроль

Уплата госпошлины с заблокированного счета

Приостановление операций по счету не распространяется на государственную пошлину, уплачиваемую в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса, а также на пени и штрафы.

19.01.2024   Контроль

Уточненная декларация: наказания можно избежать

ФНС России обратила внимание на обстоятельства, при которых налогоплательщика нельзя наказать, если он подал уточненную декларацию по истечении срока ее подачи и срока уплаты налога.

09.01.2024   Контроль

Обязательный реквизит кассового чека

При формировании кассового чека реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) является обязательным для его передачи в электронной форме.

29.12.2023   Контроль

Налог на прибыль и НИОКР

Правительство России в целях расчета налога на прибыль утвердило правила проверки соответствия выполненных НИОКР специальному перечню.

13.12.2023   Контроль

Персональные данные: штрафы за обработку без согласия увеличены

Закон от 12 декабря 2023 г. № 589-ФЗ внес поправки в КоАП России.

09.11.2023   Контроль

Администрирование доходов бюджетов

Минфин России разъяснил вопрос администрирования доходов бюджетов субъектов России от административных штрафов, установленных КоАП России.

06.10.2023   Контроль

Предупредительные меры по сокращению травматизма: заявление на возмещение расходов

Каким нормативным актом утверждена форма заявления о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами на 2023 год? На этот вопрос ответил СФР в письме от 8 сентября 2023 г. № 09-20/155048.

26.09.2023   Контроль

Программа аудиторского мероприятия: методические рекомендации

Для методического обеспечения осуществления внутреннего финансового аудита направляет для использования в работе Методические рекомендации по формированию, утверждению и внесению изменений в программы аудиторских мероприятий (далее - Методические рекомендации) (письмо Минфина России от 21 сентября 2023 г. № 02-10-08/1/90065).

21.09.2023   Контроль

Аудиторские мероприятия: направлены методические рекомендации

Опубликованы Методические рекомендации по составлению и утверждению плана проведения аудиторских мероприятий и принятию решения о проведении внеплановых аудиторских мероприятий.

19.09.2023   Контроль

Особенности применения ККТ

ФНС России разъяснила нюансы применения контрольно-кассовой техники в связи с распространением различных видов сервисов, которые готовы предоставить услуги, предусматривающие формирование фискальных документов.
06.09.2023   Контроль

Мировые соглашения с налоговиками: основные принципы

ФНС России разъяснила основные принципы заключения соглашений об урегулировании споров (мировых соглашений) налоговыми органами в спорах по обжалованию ненормативных правовых актов (о взыскании сумм налогов, сборов, доначисленных на основании мероприятий налогового контроля).

22.08.2023   Контроль

«Подстелить соломку»: вызови контролера самостоятельно

Профилактический визит, проведенный по инициативе контролируемого лица, позволит ему своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях контрольного (надзорного) органа, подходах к их соблюдению и на этой основе добровольно устранить возможные нарушения без применения соответствующих мер воздействия.

21.08.2023   Контроль

ККТ: закрытие смены после окончания расчетов

Если смена превышает 24 часа, фискальный признак документа на кассовом чеке не формируется. Соответственно, максимальная продолжительность смены при работе на контрольно-кассовой технике — не более 24 часов. Иных ограничений в отношении продолжительности смены, а также требований о закрытии смены в точно указанное время нет.

24.07.2023   Контроль

Командировки на присоединенные территории: есть нюансы

Указом Президента России от 17 октября 2022 г. № 752 «Об особенностях командирования отдельных категорий лиц на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» не установлена зависимость от того, из какого субъекта России командированы должностные лица и работники.