25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Отраслевые особенности"

Разработан алгоритм оказания первой помощи

Минздрав России в целях развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи утвердил универсальный алгоритм оказания первой помощи.

Образовательная деятельность: налог на прибыль

Доходы в виде процентов, полученных от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах и в виде положительных курсовых разниц, возникающих от переоценки денежных средств, размещенных на валютном счете, не связаны с реализацией образовательных программ, и, следовательно, не учитываются в составе доходов, полученных от осуществления образовательной деятельности, для целей определения доли дохода в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса (применения налоговой ставки 0 процентов).

Передача имущества в безвозмездное пользование организациям общепита

Минобрнауки России направило методические рекомендации по передаче имущества в безвозмездное пользование организациям общественного питания для целей организации питания обучающихся и работников подведомственной организации направляет (письмо от 31 октября 2022 г. № МН-21/4427-АГ).

Когда искусство не требует жертв

Внесены изменения в условия регулирование труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступающих.

Изменения в образовательной программе: выплаты педагогам

Оплата работы педагогического работника при проведении внеурочных занятий «Разговоры о важном» должна быть включена в расходы на оплату труда при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Минобрнауки России: индексация оплаты труда

Минобрнауки России сообщает о необходимости обеспечения индексации заработной платы работников подведомственных учреждений с 1 октября 2022 года.

Выплачиваем авторское вознаграждение

Организация по управлению правами на коллективной основе — Общероссийская общественная организация, а также общество-агент, осуществляющее выплату вознаграждений авторам произведений, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование с сумм вознаграждений, начисляемых ими в пользу авторов результатов интеллектуальной деятельности (являющихся застрахованными лицами по соответствующим видам обязательного социального страхования) по договорам, заключенным с ГБУК.

Путь к безопасности

Минпросвещения России приказом от 21 июля 2022 г. № 576 определило угрозы безопасности, актуальные при обработке персональных данных в информационных системах, эксплуатируемых в сферах деятельности, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется ведомством.

Опубликованы правила выдачи лицензии спортивным организациям

Утверждены правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки.

Перечень видов культурной деятельности расширили

Муниципальные клубы, дворцы и дома культуры смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Правительство расширило для них перечень видов культурной деятельности.



Перевод объектов основных средств с баланса на забаланс

Минздрав России установил для подведомственных организаций единообразные правила ведения учета основных средств стоимостью до 10 000 рублей, находящихся в эксплуатации по состоянию на 1 января 2022 года. Такие объекты должны учитываться на забалансовом счете 21 «Основные средства в эксплуатации».

На свои нужды

Остаток субсидии на высокотехнологичную помощь организация здравоохранения может направить на свои нужды, в том числе, на заработную плату и начисления на нее, приобретение расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях, на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг.

Упрощена процедура закупки

Правительство России утвердило перечни товаров, работ, услуг для государственных нужд в сферах науки и высшего образования, закупки которых Минобрнауки России и государственные образовательные организации высшего образования, государственные научные организации вправе осуществлять путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок (распоряжение от 26 мая 2022 г. № 1316-р).


Минздрав России: обзор нарушений

Минздрав России опубликовал обзор основных нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках ведомственного контроля соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2021 году и в 1 квартале 2022 года (письмо от 19 мая 2022 г. № 22-0/И/2-8093).

Медорганизации: налоговые нюансы оказания услуг через партнера

Доходы медицинской организации от оказания на основании имеющейся лицензии платных медицинских услуг, если для проведения таких лабораторных исследований привлекается другая медицинская организация (на основании договора, заключенного с первой медицинской организацией), также имеющая лицензию на проведение лабораторных исследований, признаются у первой медицинской организации доходами от медицинской деятельности.

Единицы измерения при заключении контракта

Минстрой России разъяснил применение положений Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), утвержденного приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр.

Установлен дополнительный отпуск для медработников

Постановлением Правительства России от 20 декабря 2021 г. № 2365 отдельным категориям медицинских работников установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня за непрерывный стаж работы свыше трех лет в должностях и учреждениях здравоохранения

Установлено вознаграждение классным руководителям

С 1 января 2022 года педагогическим работникам федеральных государственных профессиональных образовательных организаций и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования положено ежемесячное денежное вознаграждение

Новая форма статотчетности

Утверждена форма федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Минпросвещением России федерального статистического наблюдения в сфере общего образования

Численность персонала и налог на прибыль

О численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста (свидетельство об аккредитации), в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль медицинской организацией