25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Работа и здоровье"

Мы — сценаристы нашей жизни!

Порой кажется несправедливым, что одному человеку удается все: и карьера, и личные отношения. У другого же на очередной и, по всему видно, не последней работе происходят те же конфликты, те же неприятности. Да и с партнерами такие люди все время наступают на одни и те же грабли. Как говорится, судьба такая... Или нет?

Увидеть, о чем говорят

Большинство людей, общаясь, жестикулируют, двигаются, «говорят лицом». Крайне важно суметь «прочитать», что на самом деле чувствует собеседник, и говорит ли он правду. Ведь то, что сказано вербально, не всегда соответствует действительности.

Секреты исполнения желаний

Каждый человек на работе, в семье, в личном пространстве движется от желания к желанию, от цели к цели. Важно не просто мечтать, но и уметь структурировать свои мысли и поведение, а это значит взять себя в руки и воодушевленно определить оптимальный путь движения к мечте.

Профессиональное обучение — стратегия выхода из кризисных ситуаций

Кризисы в жизни любого человека и общества в целом — явления систематические, периодические, прогнозируемые и предсказуемые. Только адаптируешься в какой-нибудь ситуации — жди новых перемен. Это не плохо и не хорошо, это особенности существования разумных существ, по крайней мере на данной планете.

Точка, точка, запятая...

Часто, слушая собеседника, ожидая в очереди, сидя на занятиях, мы что-то чертим, рисуем, закрашиваем. На это почти никто не обращает внимания: обычное развлечение, чтобы не было так скучно. Тем не менее рисунки могут многое сказать о характере человека, его предпочтениях и состоянии.

Возраст - возможность самосовершенствования

Наша жизнь протекает в окружении различных людей. На работе это сотрудники весьма разных возрастов, а дома могут быть родители, муж (жена), дети. Бывают периоды, когда мы сталкиваемся с трудностями в воспитании и общении со своими чадами, растущим непониманием с родителями, да и практически каждый до конца не понимает даже своего жизненного пути. Чтобы сохранить теплые отношения с окружающими, а виденье собственного будущего стало ясным, необходимо знать особенности разных возрастов и уметь находить ключ к решению поставленных природой задач.

Депрессии - бой!

Осенне-зимний период по праву можно назвать самым тяжелым для человека. По статистике именно в это время люди чаще обращаются к психологам с жалобами на печаль, грусть, бессонницу. Что же вызывает уныние в сезон сказочного снегопада и сугробов-великанов? Почему мы не можем радоваться бодрящему морозцу? На эти вопросы нам ответит А. Е. Островская, психолог.

Как встретишь Новый год, так его и проведешь!

Скоро, скоро наступит долгожданный праздник — Новый год. Оставим в прошлом все неурядицы и проблемы и пойдем навстречу светлому будущему. А чтобы идти было легче, прислушайтесь к советам, которые дают специалисты, о том, как и в чем лучше встретить любимый праздник.

Все болезни - от головы

Голова раскалывается, спину ломит, глаза болят. Все мы, работники офисов, сталкиваемся с такими проблемами. Но не всегда люди болеют из-за физических факторов, часто причиной всему — мысли, чувства, переживания. Такое явление называется психосоматикой. О ней и пойдет речь в статье.

Хроническая усталость еще не приговор

Проводки, платежки, счета, расчеты —  все это привычный рабочий день любого бухгалтера. К концу дня, что и говорить, сил не хватает, чувствуется усталость, и единственным желанием становится поскорее добраться до кровати.
Такое состояние нормально и, как правило, проходит после хорошего сна.
Однако обычная усталость может перерасти в хроническую, а это уже болезнь. Узнайте, как этого избежать.

Эмоциональная напряженность: техники преодоления токсических эмоций

Умение существовать в коллективе и ладить с людьми — наука не из простых.
Негативные (токсические) эмоции активно проникают в нашу психику, и даже очень сдержанные люди испытывают в офисе эмоциональное напряжение. Прежде чем говорить об эффективных приемах преодоления эмоциональных токсинов, выявим основные источники их возникновения.

Говорить так, чтобы тебя слышали (продолжение)

В предыдущем номере мы рассказали о том, что большинство из нас руководствуется лишь одним наиболее ярко выраженным способом восприятия информации из окружающего мира. Тех, кто предпочитает смотреть, называют визуалами, тех, кто слушать, — аудиалами, прикасаться — кинестетиками, логически осмысливать — дигиталами (или дискретами). О визуалах и аудиалах мы уже рассказали, теперь подробно остановимся на двух последних.

Говорить так, чтобы тебя слышали

Все мы каждый день, каждый час своего рабочего времени общаемся с начальством, коллегами, клиентами, чиновниками. И каждому известны такие ситуации, когда никак не получается донести свою мысль или идею до другого человека. Мы натыкаемся на глухую стену. Почему так происходит? Да потому, что одни люди предпочитают получать информацию через слуховые каналы, другие — через визуальные, а третьи — через тактильные ощущения. Нужно просто понять, к какому типу относится ваш собеседник, и перейти на его язык.

Оставьте ваш автограф, и я скажу, кто вы

В психологии установлена зависимость почерка от эмоционального состояния человека. Графология же занимается изучением почерка с целью определения психического склада и способностей человека. Объединив эти две науки, можно многое узнать о человеке, увидев небольшой клочок бумаги с его почерком. Это важно и при приеме кандидата на работу, и для того, чтобы разобраться в самом себе.

Чтобы работа стала радужной

Свет и цвет оказывают огромное влияние на настроение и работоспособность человека. Какими же цветами оформить офис, как одеться, чтобы избежать чрезмерной усталости, переутомления и рассеянности?

Офисное сарафанное радио

Все мы люди, и мало кто никогда не перемывал косточки соседям, знакомым, коллегам. Сплетни — наследство, доставшееся нам еще от первобытных людей. Ведь это естественно: интересоваться жизнью окружающих. Но уместно ли такое любопытство на работе и как самому не стать объектом пересудов?

Нужна ли вам интуиция ?

Как сказано в «Большой советской энциклопедии», интуиция — это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства. На первый взгляд, в бухгалтерской работе это неприменимо, ведь все должно быть доказано и подтверждено.
Однако если копнуть чуть глубже, оказывается, что способность интуитивно принять решение — вещь далеко не последняя, а, наоборот, весьма и весьма полезная.

Жертвы и тираны: офисные отношения

Бывает, один из сотрудников организации становится козлом отпущения для всего коллектива.
Его не замечают, всячески унижают, на него жалуются начальству, ему строят козни.
Все это называется одним мало знакомым русскому человеку словом «моббинг», от которого, однако, и в России страдают сотрудники каждого пятого офиса. О том, что это за явление, почему возникает и можно ли с ним справиться, оставшись на рабочем месте, мы и поговорим далее.

Как общаться с сослуживцами

Все мы работаем в коллективе. А он, как известно, состоит из людей. И многим знакомо чувство, когда в офис идти нет ни желания, ни сил из-за напряженных отношений с коллегами. Дабы с вами такого не случилось, соблюдайте некоторые правила общения, рекомендуемые психологами.

Готовимся к встрече Нового года

Товарищи, друзья, дамы и господа! Мы с вами работали не покладая рук целый год. И вот наступает долгожданный и любимый всеми с детства праздник — Новый год. Отложим ненадолго все проблемы и заботы, балансы и проводки. Насладимся праздником. А чтобы он прошел на ура, почитайте советы астрологов.