25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Отчетность ГАБС: сроки утверждены

Приказом Федерального казначейства от 22 августа 2022 г. № 24н установлены сроки подачи отчетности в 2023 году главными администраторами средств федерального бюджета.

Отражаем безвозмездные поступления

Минфин России разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете безвозмездных неденежных поступлений и передач.

Вопросы применения бюджетной классификации

Минфин России разъяснил вопросы применения бюджетной классификации в отношении расходов на единовременные выплаты работникам, выходящим на пенсию, обеспечения участия спортсменов в соревнованиях, мероприятий по подготовке к ним.

Нарушил. Отвечай!

При квалификации нарушения в контексте положений статьи 15.15.6 КоАП России учитываются не только искажения показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности в части информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате, но и искажение показателя остаточной стоимости основных средств, суммы начисленной амортизации нефинансовых активов в связи с иными нарушениями (письмо Минфина России от 19 августа 2022 г. № 02-07-10/81650).

Отражение ценных подарков

Об отражении в учете учреждения ценных подарков и сувенирной продукции рассказал Минфин России в письме от 19 августа 2022 г. № 02-07-10/81608.

Прекращение служебных обязанностей: выбытие спецодежды

В случае прекращения выполнения работником служебных (должностных) обязанностей, предусматривающих использование предоставленного в личное пользование имущества (специальной одежды), учет такого имущества, операций по его движению (возврат, возмещение стоимости, списание, передача и т.д.) осуществляется согласно порядку (условиям) его предоставления.

 

КОСГУ для отражения расходов на отходы

Минфин России в письме от 11 августа 2022 г. № 02-01-05/78122 рассмотрел вопрос о применении КОСГУ в отношении расходов на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также работ (услуг) по вывозу и утилизации отходов производства.

Планируем расходы на соревнования и мероприятия

Для обеспечения единообразного применения бюджетной классификации при формировании проектов законов (решений) о бюджетах бюджетной системы России на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов) Минфин России обратил внимание на некоторые особенности и изменения порядка применения кодов бюджетной классификации.

Отражение изменения остатков средств бюджета

Показатель изменения остатка средств бюджета, раскрываемый в строке 700 Отчета об исполнении бюджета (ф. 0503117), отражает общее изменение остатков средств бюджета (разницу между поступлениями и выбытиями) и не может быть увязан с определенными видами поступлений и (или) выбытий. В связи с чем заполнение графы 3 строки 700 этого документа является нецелесообразным.

Разъяснения по классификации

Вопрос применении КОСГУ в отношении перечислений на приобретение недвижимого имущества и организацию осуществления государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, рассмотрел Минфин России.

Обязанность собственника имеет значение

Если права пользования имуществом предоставлены автономному учреждению по договору безвозмездного пользования, заключенного между организациями бюджетной сферы на основании обязанности собственника обеспечить учреждение соответствующим имуществом, то положения СГС «Аренда» не применяются.

Санкционирование операций

Вопрос санкционирования операций при исполнении обязательств по перечислению авансовых платежей по контрактам (договорам), заключенным участниками казначейского сопровождения с нерезидентами, рассмотрел Минфин России в письме от 28 июля 2022 г. № 09-02-08/73117.

Новые формы ЭПД

В целях установления единого порядка ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в части применения электронных первичных учетных документов, электронных регистров бухгалтерского учета, Минфин России внес поправки в Приказ № 61н (приказ Минфина России от 28 июня 2022 г. № 100н).

Жилье для сирот: вид расходов

Минфин России рассказал о применении бюджетной классификации в отношении расходов на приобретение жилых помещений, строительство домов для предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

Изменения в организации ВГ(М)ФК и ВФА

На сегодняшний день тема контроля финансовой деятельности приобретает все более значимую роль. Что происходит в области внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ВГ(М)ФК) и внутреннего финансового аудита (ВФА), расскажет С. С. БЫЧКОВ, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Проведение бюджетного мониторинга

Разъяснены требования к проведению бюджетного мониторинга и информационному взаимодействию финансовых органов, территориальных органов Федерального казначейства и государственных (муниципальных) заказчиков.

КБК для учета доходов от приватизации

В целях обособленного учета доходов от приватизации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, предусмотрен код бюджетной классификации 000 1 14 13000 00 0000 000 «Доходы от приватизации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности», детализированный по соответствующим подстатьям, элементам кода вида доходов бюджетов, аналитической группе подвида доходов бюджетов.

Передача оборудования без оформления

Вопрос бухгалтерского учета компьютерного оборудования, находящегося у ФГБУ на праве оперативного управления и переданного иному учреждению без заключения договора безвозмездного пользования, рассмотрел Минфин России.

Перечисление средств и казначейское сопровождение

Разъяснен порядок перечисления средств, подлежащих казначейскому сопровождению, на расчетные счета, открытые в кредитных организациях.

Сети наружного освещения: ремонт и содержание

В соответствии с Порядком N 85н расходы на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание сетей наружного освещения подлежат отражению:

— по подразделу 0409 «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» в части расходов на объекты, относящиеся к элементам обустройства автомобильных дорог;

— по подразделу 0503 «Благоустройство» в части расходов на уличное освещение, не являющееся элементами обустройства автомобильных дорог (письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. № 02-05-11/54755).