25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Налоги"

05.09.2023   Налоги

ФНС России запустила новый портал для работы с единой МЧД

По информации ФНС России от 4 сентября 2023 года для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал. Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами.

05.09.2023   Налоги

Отдых в бизнес-зале и НДФЛ

Сумма оплаты командированному работнику стоимости услуг бизнес-залов облагается налогом на доходы физических лиц.

04.09.2023   Налоги

Налог на имущество организаций в отношении объектов незавершенного строительства

Условия освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций не распространяются на объекты незавершенного строительства, использование которых (в том числе при производстве, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции, оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями) до завершения их строительства не предусмотрено главой 6.2 «Эксплуатация задний, сооружений» Градостроительного кодекса.

01.09.2023   Налоги

Проезд к месту командировки и обратно

Вопрос обложения НДФЛ при оплате расходов работника на проезд к месту командировки и обратно, а также в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, рассмотрел Минфин России в письме от 14 августа 2023 г. № 03-04-05/76231.

23.08.2023   Налоги

Получение социального вычета

Налоговики информировали, что с 1 января 2024 года вступают в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке, а также, как и ранее, у работодателя или представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (письмо ФНС России от 2 августа 2023 г. № БС-4-11/9898@).

18.08.2023   Налоги

Стандартный вычет на ребенка: отец проживает отдельно

По мнению Минфина России, родитель ребенка, не состоящий с другим родителем ребенка в зарегистрированном браке, при раздельном проживании с ребенком вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, на основании письменного заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, при условии уплаты им алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (письмо Минфина России от 31 июля 2023 г. № 03-04-05/71469).

11.08.2023   Налоги

НДФЛ для высококвалифицированных специалистов

Налоговая ставка по НДФЛ, установленная пунктом 3.1 статьи 224 Налогового кодекса, для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами России, на основании пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса применяется в отношении доходов от трудовой деятельности, в случае если такая деятельность осуществлялась налогоплательщиком в качестве высококвалифицированного специалиста.

10.08.2023   Налоги

Без налогооблагаемого дохода нет социального вычета

Если в течение года у плательщика отсутствовали доходы, относящиеся к основной базе по налогу на доходы физических лиц, то он не сможет воспользоваться социальным налоговым вычетом.

03.08.2023   Налоги

НДС при оказании услуг по обучению охране труда

Обучение по охране труда организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, в рамках реализации ими основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, не подлежит налогообложению НДС.

01.08.2023   Налоги

НДС при уступке покупателем права требования по договору

В случае уступки покупателем права требования по договору на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), в соответствии с условиями которого покупателем перечислены продавцу суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), восстановление покупателем сумм НДС, принятых к вычету в отношении сумм оплаты (частичной оплаты), перечисленных продавцу в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), производится при уступке покупателем указанного права требования.

Налог на имущество организаций: вопросы и ответы

У каждого налога есть четкие позиции: плательщик, объект обложения, ставка, льготы. Налог на имущество организаций — не исключение. Однако при его уплате часто возникают вопросы.

28.07.2023   Налоги

ККТ при расчетах корпоративной банковской картой

При осуществлении между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями расчетов в безналичном порядке в сети Интернет контрольно-кассовая техника может не применяться (письмо Минфина России от 10 июля 2023 г. № 30-01-15/64228).

27.07.2023   Налоги

Сельскохозяйственная деятельность облегчает налоговое бремя

Организация, перешедшая на уплату единого сельскохозяйственного налога, не уплачивает налог на имущество организаций в отношении находящегося на ее балансе объекта, при условии, что актив использовался в течение налогового периода по целевому назначению — для производства сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработки и реализации этой продукции.

26.07.2023   Налоги

Незавершенное строительство и налог на прибыль

В случае принятия налогоплательщиком решения о ликвидации объекта незавершенного строительства и осуществления соответствующих мероприятий стоимость такого объекта не может учитываться при определении базы по налогу на прибыль.

24.07.2023   Налоги

Налог на имущество: сведения о кадастровой стоимости

Условием применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу в отношении объектов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, является включение их в перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта России.

21.07.2023   Налоги

Компенсация за детский сад и страховые взносы

Суммы компенсации платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, выплачиваемой работодателем своим работникам в соответствии с трудовыми договорами, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

20.07.2023   Налоги

НМА получен безвозмездно: амортизация

Если налогоплательщик не несет расходов, связанных с безвозмездным получением нематериального актива, первоначальная стоимость такого актива равна нулю, вследствие чего амортизация по такому активу не начисляется (письмо Минфина России от 4 июля 2023 г. № 03-03-06/1/62018).

 

18.07.2023   Налоги

Субсидия медорганизации и налог на прибыль

Сумма полученной медицинской организацией субсидии, не связанная с осуществлением медицинской деятельности, включенной в Перечень, утвержденный постановлением Правительства России от 10 ноября 2011 г. № 917, не учитывается в составе доходов от осуществления такой деятельности, при определении доли дохода, предусмотренной пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса.

14.07.2023   Налоги

Компенсация за использование автомобиля: в пределах норм

Плательщик вправе учесть в расходах для целей исчисления базы по налогу на прибыль организаций компенсацию работнику за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах установленных норм, а также при условии соблюдения критериев статьи 252 Налогового кодекса.

11.07.2023   Налоги

Кадастровая стоимость в целях налогообложения

Значение кадастровой стоимости, используемое для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, должно полностью соответствовать выражению ее значения, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).