25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Юридический аспект"

О полномочиях министерств и служб


Из полномочий Минфина России исключено осуществление внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Эти функции возложены на Росфиннадзор. Постановление Правительства РФ от 17 января 2010 г. № 5.

Новый документ от Казначейства России


Федеральное казначейство России опубликовало контрольные соотношения к годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета за 2010 год. В частности, в документ вошли следующие позиции: состав и периодичность представления форм бюджетной отчетности главными администраторами средств федерального бюджета; контрольные соотношения для внутридокументного контроля; соотношения для контроля с внешними данными и проч. Документ опубликован на официальном сайте Казначейства России в разделе «Методический кабинет. Учет и отчетность».

Меры по повышению эффективности деятельности госкорпораций и госкомпаний


В декабре 2010 года Президент России подписал Федеральный закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на комплексное повышение эффективности деятельности государственных корпораций и государственных компаний. Он предполагает следующие изменения: определение состава годового отчета и порядок его опубликования для государственных корпораций (компаний); распространение на работников государственных корпораций (компаний) большинства ограничений и запретов, установленных для государственных гражданских служащих и проч.

Госсобственность: разбирательство в КС РФ


Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности норм закона об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности. В частности, в ходе рассмотрения дела судьи отметили, что законодательство предоставляет органам местного самоуправления возможность самостоятельно определять предназначение муниципального имущества, в том числе необходимость его приватизации.

Утвержден план счетов бухгалтерского учета для органов госвласти

Утвержден единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений. Также утверждена инструкция по применению единого плана счетов. Приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2010 г., регистрационный номер 19452). Настоящий приказ вступил в силу 1 января 2011 года.  

Новый документ от Казначейства России


Казначейство России обнародовало Письмо Федерального казначейства от 30 декабря 2010 г. № 42-7.4-05/5.4-885 о направлении для использования в работе Перечня поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, подлежащих учету и распределению между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства на 2011 год. Подробную информацию по этому поводу (письмо и сам перечень) можно найти на официальном сайте Казначейства России в разделе «Методический кабинет. Поступления в бюджеты».

Изменения для плательщиков страховых взносов в 2011 году


Пенсионный фонд Российской Федерации разместил на своем официальном сайте информацию о новшествах для плательщиков страховых взносов в наступившем году. Так ПФР напомнил, что с 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Плательщики страховых взносов по-прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации, но сроки и состав отчетности стали иными.


Новые документы от Минфина России


Министерство финансов опубликовало на своем сайте Приказ Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению"; Приказ Минфина России от 23 декабря 2010 г. № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению"; Приказ Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

В настоящее время приказы находятся на регистрации в Минюсте России. Подробную информацию по этому поводу (сами приказы) можно найти на официальном сайте Минфина России в разделе "Бюджетная классификация Российской Федерации и бюджетный учет".

Подписан закон, уточняющий порядок выплаты дивидендов владельцам акций


Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)». Федеральным законом уточняются положения федеральных законов «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», определяющие регулирование правоотношений, связанных с обращением акционера (участника) к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов (части распределённой прибыли).

Подписан закон, направленный на повышение эффективности и открытости деятельности госкорпораций


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон вводит дополнительные правила по регулированию деятельности государственных корпораций и компаний. Федеральный закон направлен на повышение эффективности и открытости (прозрачности) их деятельности, а также на упорядочение государственного контроля над расходованием средств.

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Федеральный закон направлен на установление административной ответственности за нарушение положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Оплата обеспечения заявки на участие в государственных и муниципальных закупках

Законом от 3 ноября 2010 г. № 290-ФЗ внесены изменения в законодательство о размещении государственного и муниципального заказа на поставку товаров (оказание услуг, выполнение работ), касающееся размера обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах. С учетом данного изменения в статье рассмотрены спорные ситуации, которые могут возникнуть у участников размещения заказа в связи с уплатой обеспечения.

Новый документ от Минфина России


Министерство финансов опубликовало на своем сайте Приказ Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению". В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России. Подробную информацию по этому поводу (сам приказ) можно найти на официальном сайте Минфина России в разделе «Бюджетная классификация Российской Федерации и бюджетный учет».

Внесены изменения в закон об аудиторской деятельности


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года. В частности, согласно изменениям, от проведения обязательного аудита освобожден ряд субъектов, проверка достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности которых не является остро необходимой и может быть осуществлена способами, отличными от независимого аудита.

О наименовании органов госвласти


Внесено дополнение в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Согласно изменению, наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, не может содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти. Федеральный закон Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 376-ФЗ.

Подписан закон, направленный на создание благоприятных условий для развития благотворительности


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и статью 7 Федеральною закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страховании и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Федеральный закон принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года. В частности, закон определяет правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности и предоставляет органам государственной власти и органам местного самоуправления право поддерживать благотворительность и добровольчество.

Новый документ финансового ведомства


Министерство финансов опубликовало приказ Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению". В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России. С текстом документа можно ознакомиться на интернет сайте Минфина России в разделе «Официальная информация».

Подписан закон, увеличивающий штрафные санкции за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и иных пособий


Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 8 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года.

ФАС России признала Росимущество нарушителем


Росимущество незаконно ограничило доступ физлица к участию в торгах по продаже федерального имущества. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Экспертиза документов ФНС России


Федеральная налоговая служба разместила на своем официальном сайте Проект приказа «Об утверждении порядка направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Документ размещен в целях проведения экспертизы. Экспертные заключения от независимых экспертов к проекту приказа принимаются по 31 декабря 2010 года.