25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Контроль"

23.12.2022   Контроль

Спорт поможет сэкономить

ФНС России разъяснила, какие моменты следует учитывать при подтверждении права налогоплательщика на социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса (физкультурно-оздоровительные услуги).

16.12.2022   Контроль

Налог на прибыль: электронный документ с электронной подписью

Для целей налога на прибыль расходы, учитываемые для налогообложения, могут быть подтверждены документами, оформленными в электронном виде и подписанными электронной подписью (электронной цифровой подписью), при условии соблюдения требований Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении таких документов только на бумажном носителе. При этом произведенные расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.


09.12.2022   Контроль

Какие контракты не подлежат казначейскому сопровождению

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 3 ноября 2022 г. № 02-17-08/107505, контракты (договоры), заключаемые в целях осуществления работ по технологическому присоединению, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита, не подлежат казначейскому сопровождению.

05.12.2022   Контроль

Безнадежная задолженность: документальное подтверждение

Электронные образы документов, выгруженные с официальных сервисов, скриншоты информации, размещенной в государственных информационных системах, не могут быть использованы налогоплательщиками в качестве единственного и достаточного документального подтверждения правомерности отнесения задолженности к безнадежной.

02.12.2022   Контроль

Сдача отчетности: советы налоговиков

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами России, целесообразно сдавать отчетность заблаговременно, так как максимальная интенсивность злонамеренных действий по существующей практике наблюдается в периоды пиковых значений использования инфраструктуры, которые могут возникать в последние дни декларационных кампаний.

Практические вопросы эффективности платных услуг

Продолжаем знакомить читателей с темой контроля деятельности, приносящей доход.

18.11.2022   Контроль

Кто кого проверяет

Контрольно-счетные органы муниципальных образований могут осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципальных казенных и бюджетных учреждений исключительно в пределах полномочий, установленных Бюджетным кодексом и Законом от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», иными федеральными законами, законами субъекта России, уставом и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

17.11.2022   Контроль

Декларация по налогу на имущество: особенности заполнения

В случае представления декларации по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 1.1 статьи 386 Налогового кодекса (налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества) в данной декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.

02.11.2022   Контроль

Особенности признания иностранной ЭП

В случае отсутствия между Россией и иностранными государствами международных договоров в соответствии с положениями статьи 7 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» иностранная электронная подпись может быть признана только простой.

Практические аспекты контроля платной деятельности

Продолжаем знакомить читателей с темой контроля деятельности, приносящей доход. В статье рассмотрим вопросы поступления платы, расчетов нормативных затрат, определения базового норматива, а также использования выручки и другие.

12.10.2022   Контроль

Особенности применения ККТ

ККТ является значимым инструментом системы налогового администрирования, благодаря которому налоговые органы контролируют поступление денежных средств в государственную казну.

Практические аспекты контроля платной деятельности

В цикле статей расскажем, как проверить правильность оформления платных услуг, расчет их стоимости, рассмотрим учет и формирование себестоимости, а также правильность использования полученных средств.


Подтверждение бюджетной отчетности. Анализ выполнения бюджетных процедур

Продолжаем рассматривать реализацию этапа аудиторского мероприятия по подтверждению достоверности бюджетной отчетности «Анализ выполнения бюджетных процедур учета и отчетности».


26.09.2022   Контроль

Реорганизация и страховые взносы

При реорганизации лица страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются в общеустановленные Налоговым кодексом сроки, за исключением реорганизации в форме выделения, при которой реорганизуемая организация сохраняет право на отсрочку платежей по страховым взносам, а выделяемое общество нет.
08.09.2022   Контроль

Необоснованная встречная проверка

Территориальные органы ФНС России (далее — ТНО) могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ТНО, в котором данное лицо состоит на налоговом учете.

06.09.2022   Контроль

Оценка соответствия товаров

Проводить оценку соответствия продукции обязательным требованиям в форме декларирования с учетом доказательств заявителя разрешено до 1 сентября 2023 года.
25.08.2022   Контроль

Кто кого контролирует?

Органы внутреннего государственного финансового контроля, являющиеся органами исполнительной власти субъектов России, в пределах установленных бюджетным законодательством полномочий могут осуществлять внутренний государственный финансовый контроль в отношении муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также муниципальных унитарных предприятий, в случае предоставления указанным учреждениям и предприятиям средств из соответствующего бюджета субъекта России. 
24.08.2022   Контроль

Мораторий на проверки

Принятие решения о введении моратория на проведение проверок, а также принятие соответствующих нормативных правовых актов субъектов России, правовых актов местных администраций является полномочием высших исполнительных органов субъектов России, местных администраций.

08.08.2022   Контроль

ФНС России о способах представления декларации по НДС

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрены другие способы представления декларации по НДС, кроме как в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота и в отдельно установленных случаях на бумажном носителе.

05.08.2022   Контроль

Электронная подпись — только после профилактической беседы

ФНС России опубликовала порядок и форму проведения профилактической беседы с заявителями о мерах ответственности за передачу своей квалифицированной электронной подписи (последующее ее неправомерное использование третьими лицами).