25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Срочный договор: изменение категории работника

Сотрудник работает по срочному трудовому договору, который заключили до выхода основной работницы из отпуска по уходу за ребенком. В этот период работник попал в категорию граждан предпенсионного возраста. Появилось ли в связи с этим право продолжать работать после выхода основной работницы?

Отпуск без сохранения зарплаты: досрочный выход возможен?

Порядок досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы законодательно не урегулирован. Поскольку период такого отпуска устанавливается по соглашению сторон, работник может его прервать, согласовав выход на работу с работодателем.

Срочный трудовой договор через увольнение: трудовая книжка

Минтруд России разъяснил вопрос: нужно ли в трудовой книжке повторять название организации, если с работником после окончания срочного договора организация снова заключает срочный трудовой договор через увольнение?

Дисциплинарное взыскание совместителю назначается по одной должности

Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание к работнику, имеющему основную работу и работу по совместительству, за совершение дисциплинарного проступка только по той должности, по которой он провинился.

Увольнение и излишне выплаченные средства

Работодатель не вправе удерживать заработную плату (требовать возврата), если не имела место счетная ошибка и нет неправомерных действий со стороны сотрудника.

Удлиненный оплачиваемый отпуск педагогам

Установлена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей.

Главбух в декретном отпуске: возможность привлечения исполнителя по ГПХ

Заключение договора гражданско-правового характера на исполнение бухгалтерских работ на 4 месяца на период отпуска по беременности и родам главного бухгалтера возможно при условии, что такой договор не будет фактически регулировать трудовые отношения между заказчиком и исполнителем по договору. 

Пособие по безработице: новый порядок исчисления среднего заработка

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Им назначается пособие по безработице. С 1 апреля 2024 года вступил в силу новый порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице (далее — Порядок).

Тонкости семейных отношений

Понятия «родственник» и «член семьи» неравнозначны. В некоторых случаях, в том числе при принятии решения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, оформления ежемесячного пособия до достижения им возраста трех лет, статус имеет значение.

Расчет зарплаты совместителю

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Расчетный листок выдан невовремя. Кто ответственный?

Несет ли ответственность бухгалтер, который начисляет заработную плату, за невовремя выданный расчетный лист, если данная обязанность не возложена на него ни одним локальным нормативным актом, приказом учреждения, а также должностной инструкцией?

Выходное пособие при переводе

Трудовой кодекс не содержит положений, обязывающих работодателя выплачивать работнику выходное пособие в случае прекращения трудового договора в соответствии с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. 

Несогласный знакомится с изменениями при свидетелях

Работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в том числе с изменением даты выплаты зарплаты.

Неполное рабочее время и вредные условия труда

Работнику полагается не менее семи календарных дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда независимо от отработанного в указанных условиях времени. 

Отпуск за предыдущие периоды

Можно ли использовать дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, который не был израсходован в предыдущие периоды?

Переодевание в спецодежду: рабочее время или время отдыха?

Время на переодевание в спецодежду должно быть включено в рабочее время, если данные действия являются исполнением требований охраны труда.

Два сотрудника на одну штатную единицу

Трудовым законодательством прямого запрета в приеме на одну штатную единицу двух и более работников на условиях неполного рабочего времени не установлено.

СФР разъясняет

Отец ребенка имеет право оформить больничный лист по уходу за больным ребенком и получить пособие по нетрудоспособности, если супруга, находящаяся в отпуске по уходу за этим же ребенком, прервет его на период своей болезни.

Доплата за совмещение

Работодатель должен оплачивать выполнение работником дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Размер такой доплаты определяется по соглашению между работником и работодателем и законом не установлен. 

Командировка без командирования

Поездка работника по письменному распоряжению работодателя о его направлении на определенный срок для выполнения служебного поручения вне расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором, является служебной командировкой, в том числе, если данное распоряжение не содержит указание на командирование.