25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Оплата дней вынужденного прогула

Размер, подлежащей взысканию с работодателя суммы вынужденного прогула рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих) в периоде, подлежащем оплате (письмо Минтруда России от 30 октября 2023 г. № ПГ/22595-6-1).

Компенсация за разъездной характер работы

Компенсация за разъездной характер работы, выплачиваемая работникам в фиксированной сумме, не является элементом оплаты труда и, как следствие, не должна включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных.

Повышение квалификации работника: кто вносит запись в трудовую книжку

Если работнику присвоен более высокий разряд, класс, категория, классный чин, уровень записи о повышении квалификации в трудовую книжку вносятся работодателем, в период трудоустройства у которого произошли изменения. Роструд в письме от 9 ноября 2023 г. № ПГ/23192-6-1 разъяснил, что делать, если предыдущий работодатель не оформил соответствующую запись.

Неиспользованный отпуск при увольнении

Роструд разъяснил правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и перечисления денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в случае отзыва работником соответствующего заявления.

Надбавка за вредность совместителю

Если работник выполняет работу по совместительству во вредных и (или) опасных условиях труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, класс 4), подтвержденных результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, оплата труда такого работника устанавливается в повышенном размере в соответствии с положениями статьи 147 Трудового кодекса (письмо Минтруда России от 25 октября 2023 г. № 15-1/ООГ-4825).

Заболел в командировке: права и обязанности сторон

Сложно предугадать время заболевания. Недомогание может настигнуть человека и в будние дни, и в праздники. Рассмотрим временную нетрудоспособность работника, наступившую в период его нахождения в командировке.

Ведение воинского учета главным бухгалтером

Правомерны ли действия работодателя, который приказом назначил главного бухгалтера ответственным за ведение воинского учета без согласия работника, разъяснил Роструд на сайте «онлайнинспекция.рф».

Право на удобное время для отпуска не всегда в силе

Работодатель не обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему трех и более детей, до истечения шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. В этом случае работник может уйти в отпуск только по соглашению сторон трудового договора.


Работа по совместительству во время отпуска «без содержания»

Трудовое законодательство не содержит какого-либо запрета на оформление трудовых отношений с другим работодателем на условиях совместительства в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы (письмо Минтруда России от 18 октября 2023 г. № 14-6/ООГ-6540).

График отпусков для новой организации

График отпусков вновь созданной организации должен быть утвержден не позднее чем за две недели до начала нового календарного года. При этом утверждение графика отпусков на текущий год не является обязательным.

Неиспользованный отпуск: предоставление и компенсация

Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе только в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. Для получения денежной компенсации взамен отпуска работнику необходимо написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, то есть он может и отказать работнику (письмо Роструда от 11 октября 2023 г. № ПГ/21367-6-1).

 

Беременность не дает безусловного права работнице

Безусловное право на восстановление на работе беременная сотрудница, уволенная по собственному желанию, будет иметь только в случае, если расторжение трудового договора с ней было неправомерным.

Учет трудовых книжек: на бумаге или в электронном виде?

Можно ли книги (журналы) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них, книги (журналы) по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них вести в электронном виде, если в организации введен электронный документооборот, разъяснил Минтруд в письме от 5 октября 2023 г. № 14-6/ООГ-6245).

Командировка: едет один – билеты покупает другой

Когда вопросы порядка возмещения сотруднику расходов, произведенных им в командировке (в частности, порядок возмещения расходов на проезд командируемого работника в случае приобретения авиабилетов другим командируемым работником), не урегулированы нормативными правовыми актами, определение указанного порядка возможно, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 18 сентября 2023 г. № 02-07-10/88879, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (наймодателя).

Увольнение во время больничного

Роструд ответил на вопрос: можно ли подать заявление на увольнение по электронной почте в период, когда оформлен больничный?

Отстранение от работы: у работодателя нет права, но есть обязанность

Если работник считает, что работодатель незаконно отстранил его от исполнения должностных обязанностей, то за защитой своих прав он может обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе онлайн), а также суд.

Сложные вопросы квалификации работников

В связи с развитием новых квалификаций и специальностей возникают и вопросы, касающиеся квалификации работников. Профессиональные стандарты, квалификационные справочники, аттестация, независимая оценка квалификации пытаются решить общую задачу — определить профессиональный уровень работника и его соответствие занимаемой должности.

Дополнительная работа: все нюансы в соглашении

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Подглядывать за работниками: правомерно?

Правомерно ли использовать работодателем камеры и микрофоны для наблюдения и прослушивания сотрудников на рабочих местах, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

Увольнение по собственному желанию — право работника

Если работодатель не дает согласия на увольнение работника по собственному желанию — не отдает трудовую книжку или не предоставляет сведения о трудовой деятельности и не выплачивает причитающиеся суммы, то  за защитой своих прав работник может обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе онлайн), а также в суд.