25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Отгул за работу в выходной день

Независимо от количества часов, отработанных в выходной день, сотруднику предоставляется целый день отдыха.

Новый сотрудник: оформление представления работнику сведений о трудовой деятельности

Минтруд России в письме от 31 июля 2023 г. № 14-6/ООГ-5052 разъяснил действия работодателя в ситуации, когда при трудоустройстве новый работник представил бумажную трудовую книжку и подал заявление о переходе на ведение сведений о трудовой деятельности.

В календарных днях

Работник, находящийся на испытательном сроке, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При этом учитываются календарные дни.

Внешний совместитель: особенности выплаты выходного пособия

При увольнении работника по сокращению штата работников с основной работы, который продолжает работать по трудовому договору по внешнему совместительству в течение второго месяца со дня увольнения, средний заработок за этот месяц в порядке, установленном статьей 178 Трудового кодекса, за ним не сохраняется.

Деньги вперед?

Выплата заработной платы заранее, например, за два месяца вперед, нарушает требование Трудового кодекса о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за это время.

 

Алименты: права расширили

В статьи 89 и 90 Семейного кодекса внесены изменения. Они касаются обязанности супругов по взаимному содержанию и прав бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Очно-заочное обучение: право на учебный отпуск

Учебный отпуск работнику, который поступил в университет по очно-заочной форме (вечернее) обучения (высшее образование получает впервые) полагается, но при условии, что он обучается по программе, имеющей государственную аккредитацию, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

Неиспользованные дни отпуска за не полностью отработанный рабочий год

Если работник увольняется, не отработав полностью рабочий год, то при определении количества неиспользованных дней отпуска следует руководствоваться положениями Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г., так как в статье 127 Трудового кодекса принцип пропорциональности прямо не установлен.

Сокращенное рабочее время

Нормальная продолжительность рабочего времени, установленная статьей 91 Трудового кодекса и составляющая не более 40 часов в неделю, для некоторых категорий работников уменьшена — для них законодательством предусмотрено сокращенное рабочее время.

Заболел ребенок: прерывание командировки

Необходимость ухода за больным ребенком работника является уважительной причиной для отсутствия работника на рабочем месте (в месте командирования) (письмо Роструда от 10 июля 2023 г. № ПГ/14032-6-1).

Работа по совместительству: отпуск по беременности и родам

Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам с даты, указанной в заявлении работницы, но в пределах периода, определенного в соответствующем листке нетрудоспособности. Этот порядок применяется как при предоставлении отпуска по беременности и родам по основному месту работы, так и по совместительству.

Страховой стаж для больничного: учли реалии времени

В страховой стаж, определяемый в целях назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включили периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России, с 24 февраля 2022 года.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Максимальных пределов отпуска за ненормированный рабочий день законом не установлено, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

Дополнительная работа: письменное согласие работника обязательно

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Дистанционный работник: вносим изменения в трудовой договор

Режим дистанционной (удаленной) работы может быть установлен только при взаимном согласии сторон трудового договора. Норм, обязывающих работодателя применить в отношении какого-либо работника режим дистанционной работы либо запретить ему такой режим, Трудовой кодекс не содержит.

Инструктаж и обучение по охране труда

При заключении работодателем трудового договора с работником, в том числе несовершеннолетним работником, работодатель обязан провести вводный инструктаж по охране труда, а также инструктаж на рабочем месте с указанными работниками в соответствии с требованиями Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства России от 24 декабря 2021 г. № 2464 (далее — Правила).

Уведомление о начале отпуска

Согласно статье 123 Трудового кодекса о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

При переносе отпуска повторно извещать работника под подпись не требуется (письмо Гострудинспекции в городе Москве от 22 июня 2023 г. № 77/7-18497-23-ОБ/10-21479-ОБ/1450).


Не причина для увольнения

Работодатель не вправе уволить работника, скрывшего при трудоустройстве наличие инвалидности, по статье 81 Трудового кодекса (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Отгул «авансом»: возможно?

По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 26 июня 2023 г. № 14-6/ООГ-4284, предоставление работнику дополнительного дня отдыха за работу в выходной (праздничный) день авансом противоречит общей норме статьи 153 Трудового кодекса, так как означает оплату (компенсацию) события, предположительно имеющего место в будущем. Оформление должным образом распорядительного документа на предоставление дня отдыха (приказа о предоставлении дополнительного дня отдыха) возможно, только если работник уже отработал в выходной (праздничный) день.

Дополнительные выходные для родителя ребенка-инвалида

Перечень документов на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не содержит документов (билетов), подтверждающих фактическое нахождения родителя (опекуна, попечителя) с ребенком-инвалидом.