25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Увольнение по медицинским показаниям

Вопрос расторжения трудового договора с сотрудником в связи с наличием медицинского заключения о влиянии перенесенного заболевания на дееспособность и возможность работать, рассмотрел Минтруд России в письме от 24 марта 2023 г. № 14-6/ООГ-2179).

Изменения в Закон о государственной службе

Законом от 29 декабря 2022 г. № 645-ФЗ внесен ряд концептуальных изменений в Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Нюансы отчетности о структуре средней заработной платы

Минтруда России ответило на вопросы по представлению в Социальный фонд России с 1 января 2023 года ежемесячной отчетности о структуре средней заработной платы каждого работника государственных (муниципальных) учреждений (подр. 1.3 ф. ЕФС-1).

Из совместителя в основные работники: расчет отпускных

Если к трудовому договору о работе по совместительству заключено дополнительное соглашение, согласно которому работа для работника стала основной, то в расчетный период для исчисления среднего заработка, по мнению Роструда, изложенному в письме от 28 марта 2023 г. № ПГ/04487-6-1, включается период работы по трудовому договору о работе по совместительству.

Руководитель отсутствует. Факсимиле в помощь?

Возможность использования факсимильной подписи на кадровых документах, в том числе трудовых договорах, законодательством не предусмотрена.

Трудовой договор: зарплата только в рублях

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте России (в рублях). Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 131 ТК РФ).

Установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, противоречит Трудовому кодексу.


Перевод работника

Постоянное или временное изменение трудовой функции, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу.

Запись об увольнении в ЕФС-1

Фонд пенсионного и социального страхования России разъяснил, как сделать запись об увольнении в ЕФС-1.

Командировка или нет?

По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578, поездка гражданского служащего в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является.

Так сложились обстоятельства

Расторжение трудового договора может происходить по разным причинам. Инициатором такого шага может выступать как работник, так и работодатель. Однако в некоторых ситуациях трудовые отношения прекращаются по основаниям, не зависящим от воли сторон. В их числе — обстоятельства, рассмотренные в статье.

Командировочные вопросы

В процессе осуществления хозяйственной деятельности учреждения бюджетной сферы направляют своих работников в командировку: в вышестоящие организации, на учебу, мероприятия и т. д. Нередко при командировании встречаются нестандартные ситуации и вопросы. Рассмотрим их.

Документы, выдаваемые при увольнении

В день прекращения трудового договора или в день прекращения договора гражданско-правового характера работодатель обязан выдавать заверенные надлежащим образом копии сведений для индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о сумме заработка (дохода), в том числе на который начислялись страховые взносы, сумме начисленных страховых взносов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (письмо СФР от 6 марта 2023 г. № 19-20/33754).

Срочный трудовой договор с мобилизованным работником не расторгается

При прекращении срочного трудового договора с работником, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт с Вооруженными силами России, окончательный расчет не производится, так как в период приостановления действия трудового договора по указанной причине рабочее место сохраняется, но заработная плата ему не начисляется.

Сведения в трудовой книжке: ошибки зачеркивать запрещено

В соответствии с пунктом 12 Приложения № 2 к приказу Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Командировка за границу: подтверждение оплаты проживания

Учитывая действующие ограничения в использовании российских платежных инструментов за пределами территории России, при рассмотрении авансовых отчетов Минтруд России считает возможным в качестве временной меры принятие к учету документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения при командировании гражданского служащего за пределы территории России, оформленные организациями, не осуществляющими непосредственно услуг по предоставлению в наем жилых помещений (письмо от 8 февраля 2023 г. № 28-7/10/В-1657).

Отгул авансом брать нельзя

Использование дней отдыха за ту работу в выходной день, которая не была осуществлена, законом не предусмотрено.

Замена СИЗ раньше срока

Работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от рабочего или служащего (п. 25 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

На работу — к установленному времени

Работодатель не вправе закреплять в должностной инструкции требование приходить на работу раньше времени, указанного в правилах внутреннего трудового распорядка и/или трудовом договоре.

 

Бланки трудовых книжек нового образца

С 1 января 2023 года введены в действие новые формы трудовой книжки и вкладыша в нее, утвержденные приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н.

Письменное согласие при переходе на ЭКДО

Согласие работника или лица, принимаемого на работу, на осуществление взаимодействия с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется в письменной форме (ст. 22.2 ТК РФ).