25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Из истории"

10.06.2011   Из истории

День в истории: 11 июня — режим экономии (1926)

Постановление от 11 июня 1926 года «О режиме экономии»: Стоящие перед рабоче-крестьянским государством задачи развития и переоборудования государственной промышленности, ликвидации товарного голода, удовлетворения нужд сельского хозяйства, растущих потребностей рабочих и крестьянских масс и укрепления социалистического хозяйства в целом, в условиях капиталистического окружения и финансовой блокады, повелительно требуют усиления внутренних ресурсов социалистического накопления.
09.06.2011   Из истории

День в истории: 9 июня — нормы зарплат госслужащих (1925)

9 июня 1925 года Совнарком СССР издал Постановление «О нормировании заработной платы служащих государственных учреждений». В основу системы государственного нормирования заработной платы служащих были положены: а) номенклатура и характеристика должностей с обозначением единым наименованием всех должностей, однородных по характеру и объему выполняемой работы; б) твердые штаты в) твердый оклад для каждой штатной должности.
08.06.2011   Из истории

День в истории: 8 июня — День социального работника (1701)

8 июня в России отмечается День социального работника. 310 лет назад, 8 июня 1701 года был издан Указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Редакция журнала «Бюджетный учет» поздравляет работников социальной защиты населения с их профессиональным праздником! Здоровья, счастья и оптимизма!
08.06.2011   Из истории

День в истории: 8 июня — премирование труда (1920)

Декрет Совнаркома РСФСР от 8 июня 1920 года «О премировании труда»: В виду настоятельной необходимости установить единообразный порядок определения норм как денежных, так и натуральных премий за повышение производительности труда, Совет Народных Комиссаров постановляет. Для разработки общего плана премирования труда в стране образовать при Всероссийском Центральном Совете Профессиональных Союзов Междуведомственное Совещание...
03.06.2011   Из истории

День в истории: 3 июня — планирование кредитов (1920)

3 июня 1920 года Приказом Реввоенсовета и Наркомпрода РСФСР № 961 утверждена «Инструкция для местных органов Главснабпродарма и органов снабжения военного ведомства о порядке собирания и представления в центр сведений о потребности кредитов для воинских частей и учреждений по расходам, на продовольствие людей и лошадей в той части, которая не может быть удовлетворена натурою по нарядам Компрода и Главснабпродарма»
03.06.2011   Из истории

День в истории: 3 июня — трудовое законодательство (1931)

Постановление от 3 июня 1931 года «О некоторых изменениях трудового законодательства»: Успехи социалистического строительства внесли коренные изменения в условия труда рабочих и служащих в СССР. Безработица ликвидирована. Промышленные рабочие перейдут с восьмичасового на семичасовой рабочий день. Материально-бытовые условия рабочих улучшаются. Борьба за выполнение и перевыполнение промфинпланов и за высокие темпы социалистического строительства идет при широком участии рабочих масс. Усиливается ответственность каждого рабочего за свою работу и за работу всего предприятия. Все это должно вызвать соответствующие изменения в законодательстве о труде.
02.06.2011   Из истории

День в истории: 2 июня — правила путевого довольствия (1920)

2 июня 1920 года Революционный Военный Совет Республики издал Приказ № 950 «Об объявлении «Правил об удовлетворении путевым довольствием военнослужащих». Правила касались поездок при назначениях на должности, перемещениях с одной должности на другую, эвакуации, разгрузке и т.п. и при командировках.
01.06.2011   Из истории

День в истории: 1 июня — централизация архивного дела (1918)

Совнарком РСФСР 1 июня 1918 года издал Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела». Все архивы правительственных учреждений ликвидируются как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный Архивный Фонд. Правительственные учреждения не имеют права уничтожать какие бы то ни было дела и переписку или отдельные бумаги без письменного разрешения Главного Управления Архивным Делом. Нарушители сего запрещения будут привлечены к судебной ответственности.

Госбанк Российской империи

«Как в банке» — не правда ли, довольно расхожее выражение? Государственный банк по праву считается символом надежности. Но какой ценой удавалось накопить, приумножить, сохранить финансы страны в лихие годы перемен и войн?
31.05.2011   Из истории

День в истории: 31 мая — монополия государства на соль (1921)

Совнарком РСФСР 31 мая 1921 года издал Декрет «О государственной соляной монополии»:Вся монополизированная соль составляет соляной фонд Республики, который поступает в распоряжение Народного Комиссариата Продовольствия и распределяется им по планам, утверждаемым Комиссией Использования, как для удовлетворения потребностей промышленности, так и путем продажи или товарообмена через кооперативные организации, а также на других основаниях, установленных Советом Народных Комиссаров. Торговля солью частным лицам в виде промысла воспрещается под страхом уголовной ответственности.
30.05.2011   Из истории

День в истории: 30 мая — оперативное планирование в армии (1920)

Революционный Военный Совет Приказом от 30 мая 1920 г. № 932 «О взаимоотношениях между органами снабжения Чусоснабармом и Главснабпродармом и органами командования» урегулировал вопросы оперативного планирования в сложное военное время: "За войска и за их действия тесно связанные с ровной, без перебоев и, главное, своевременной работой военно-хозяйственных органов, во всех отношениях отвечают командование и Реввоенсоветы. С них Республика потребует отчет о всех их действиях в этой области и на них же возложит ответственность за неумелое и несвоевременное действие всего военно-хозяйственного аппарата".
30.05.2011   Из истории

День в истории: 29 мая — «Федеральная таможенная служба» (1918)

29 мая 1918 года Декретом «О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений» Совнарком РСФСР постановил «в интересах точного разграничения прав» следующее. Обложение таможенною пошлиною и другими сборами ввозимых из-за границы и вывозимых за границу товаров принадлежит исключительно Центральной Советской власти. Таможенные пошлины и другие связанные с ними сборы поступают в ресурсы общегосударственной казны.... Лица, виновные в неисполнении настоящего декрета, подлежат преданию революционному суду и наказанию по всей строгости действующих законов.
27.05.2011   Из истории

День в истории: 27 мая — Финотдел Реввоенсовета (1920)

28 мая 1920 года утвержден Приказ Революционного Военного Совета Республики от 5 июня 1920 г. № 964 «Об объявлении Положения и штата Финансового Отдела РВСР»
Финансовый Отдел состоит из 6-ти частей: Бюджетной, Распределительной, Центральной Бухгалтерии, Отчетной Части, Управления Полевыми Казначействами по снабжению денежными знаками (Чупкадез) и Хозяйственной и сверх того: Секретариата, отделения по личному составу, Комендатуры и Амбулатории.
27.05.2011   Из истории

День в истории: 27 мая — сохранение непрерывного стажа (1957)

Постановлением от 27 мая 1957 г. № 581 «О порядке сохранения непрерывного трудового стажа при переводе с одного предприятия (учреждения, организации) на другое» Совет Министров СССР установил, что при переводе рабочих и служащих на работу с одного предприятия (учреждения, организации) на другое, независимо от их ведомственной подчиненности, по согласованию между руководителями сохраняется непрерывный трудовой стаж, требуемый при назначении пособий по социальному страхованию и надбавок к государственным пенсиям, а также для начисления процентных надбавок или единовременного вознаграждения за выслугу лет.
26.05.2011   Из истории

День в истории: 26 мая — улучшение контрольно-ревизионной работы (1981)

Постановление Совета министров РСФСР от 26 мая 1981 г. № 281 «О состоянии и мерах по улучшению контрольно-ревизионной работы в министерствах, ведомствах и других органах управления РСФСР»: ...преобразовать (или создать) контрольно-ревизионные службы министерств и ведомств РСФСР и автономных республик, управлений и отделов исполнительных комитетов Советов народных депутатов и других органов управления в самостоятельные структурные подразделения.
26.05.2011   Из истории

День в истории: 26 мая — расчеты при передаче (1940)

26 мая 1940 года Наркомфином СССР издана Инструкция «О порядке расчетов при передаче предприятий, зданий и сооружений». К принимающей стороне переходят все неиспользованные на установленный срок передачи остатки по открытым кредитам и ассигнованиям (лимиты по открытым кредитам, госбюджетные кредиты, лимиты по капитальному строительству вместе с источниками финансирования этого строительства и т.п.).
25.05.2011   Из истории

День в истории: 25 мая — борьба за налоги (1921)

Совнарком РСФСР 25 мая 1921 года выпустил Декрет «О порядке применения административных мероприятий в целях исправного поступления продовольственных и сырьевых налогов»
Злостные или упорные неплательщики налога в тех случаях, когда применение административных взысканий по признанию Губернского продовольственного комиссара не может дать положительных результатов, передаются суду Революционного Трибунала.
24.05.2011   Из истории

День в истории: 24 мая — сметные правила (1919)

Декрет Совнаркома от 24 мая 1919 года «О Сметных правилах» утвердил «Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении финансовых смет Народных Комиссариатов и прочих центральных учреждений и росписи общегосударственных доходов и расходов Р.С.Ф.С.Р. на июль — декабрь 1919 года». Этот документ фактически соответствует современному Бюджетному кодексу, а также описывает правила перехода на систему централизованного бюджета в течение 1919 года.
23.05.2011   Из истории

День в истории: 23 мая — пособие по нетрудоспособности (1919)

23 мая 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет «О порядке выдачи денежных пособий в случаях временной утраты трудоспособности»: Всем трудящимся при временной утрате трудоспособности (при болезни, увечьи и в карантине) в течение первых двух месяцев нетрудоспособности выплачивается полный заработок, но не свыше норм, установленных Отделом Социального Обеспечения и Охраны Труда Народного Комиссариата Труда, тем предприятием, учреждением или хозяйством, в которых они были заняты работою или службою к моменту утраты ими трудоспособности, а при беременности и родах — в течение 6 и 8 недель до родов и в течение 6 и 8 недель после родов за счет Народного Комиссариата Труда.
20.05.2011   Из истории

День в истории: 21 мая — совершенствование бухучета (1985)

Постановлением от 21 мая 1985 г. N 221 «О дополнительных мерах по совершенствованию бухгалтерского учета в народном хозяйстве РСФСР» Совет Министров РСФСР в целях дальнейшего повышения роли бухгалтерского учета в усилении контроля за сохранностью социалистической собственности и соблюдением государственной дисциплины определил... усилить внимание к вопросам организационной и методологической работы в области учета, ввести в штаты должности специалистов по методологии, организации и автоматизации бухгалтерского учета.