25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Госзакупки"

28.04.2023   Госзакупки

Внесение изменений в документы о закупке

Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки или документацию о конкурентной закупке, размещаются заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок, не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.

17.04.2023   Госзакупки

Государственные закупки импортных товаров

Условия допуска импортных товаров, разрешенных на территории России для целей осуществления государственных (муниципальных) закупок, установлены Приказом Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

30.03.2023   Госзакупки

Изменение условий контракта требует обеспечения

Минфин России разъяснил порядок изменения существенных условий контракта, предметом которого является поставка лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов.

27.03.2023   Госзакупки

О последствиях неразмещения годового отчета в ЕИС

В соответствии с частью 21 статьи 4 Закона № 223-ФЗ заказчики составляют годовой отчет о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и размещают его в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

03.03.2023   Госзакупки

Закупки на новых территориях с учетом военного положения

Установлены особенности планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях.

 

21.02.2023   Госзакупки

Вторсырье: информация от участников закупки

Постановлением правительства России от 8 июля 2022 г. № 1224 не установлена обязанность участников закупки предоставлять в составе заявки информацию о доле вторичного сырья, использованного при производстве предлагаемого к поставке товара.

15.02.2023   Госзакупки

Дополнительные требования к участникам закупки

Вопрос об отнесении контракта, по которому списаны начисленные суммы неустоек (штрафов, пеней), к документам, подтверждающим соответствие участника закупки дополнительному требованию, рассмотрел Минфин России в письме от 30 января 2023 г. № 24-06-06/6966.

14.02.2023   Госзакупки

Формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа в ГИС ЕИС

С 1 января 2023 года формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа для оплаты по контрактам, подлежащим включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в соответствии со статьей 103 Закона № 44-ФЗ в единой информационной системе в сфере закупок (ГИС ЕИС) стало обязательным для заказчиков, являющихся получателями средств федерального бюджета, федеральными бюджетными и автономными учреждениями.

13.02.2023   Госзакупки

Обеспечение исполнения контракта — десять процентов

При отсутствии требования заказчика об обеспечении исполнения контракта, договор заключается с участником закупки, предложившим цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта (далее — НМЦК), но только после предоставления обеспечения в размере десять процентов от НМЦК или от цены заключаемого контракта.

09.02.2023   Госзакупки

Ведение реестра недобросовестных поставщиков

Для формирования единообразной практики применения положений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц по вопросу ведения реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков), предусмотренного Законом № 223-ФЗ, ФАС России разъяснила порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (РНП) (письмо от 20 января 2023 г. № МШ/3488/23).

07.02.2023   Госзакупки

Заключение контракта с единственным поставщиком

При признании электронного запроса котировок несостоявшимся в случаях, определенных Законом № 44-ФЗ, заказчик заключает контракт в соответствии с требованиями, установленными Законом № 44-ФЗ для заключения контракта с победителем электронного запроса котировок, без согласования с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

27.01.2023   Госзакупки

Регулярные перевозки пассажиров: нарушение контракта карается штрафом

За нарушения, допущенные подрядчиком при выполнении работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), предусмотрен штраф в размере одного процента стоимости объема работ.

26.01.2023   Госзакупки

Дополнительное условие — наличие опыта

К участникам закупки работ по техническому обслуживанию ряда объектов медицинской техники, в том числе аппаратов, основанных на использовании рентгеновского излучения, электродиагностических, дыхательных реанимационных, для ингаляционного наркоза, оптических микроскопов установлено дополнительное требование — наличие у исполнителя соответствующего опыта.

17.01.2023   Госзакупки

Нарушения в сфере закупок

Минздрав России направил обзор основных нарушений и недостатков, выявленных Федеральным казначейством и Минздравом России по результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (письмо от 27 декабря 2022 г. № 22-0/И/2-22583).

10.01.2023   Госзакупки

Разрешено только изменение количества товара

Положениями пункта 65.2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ до 31 декабря 2023 года  разрешено  по соглашению сторон уменьшить или увеличить количество лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов, предусмотренное договором ,  с возможностью пропорционального изменения цены контракта.

Иные существенные условия контракта, например, срок поставки, корректировать нельзя.

30.12.2022   Госзакупки

Аванс по контракту не менее 80 процентов от договора

Утвержден перечень промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства, при закупке которых получатели средств федерального бюджета закрепляют в контрактах аванс в размере не менее 80 процентов от договора (государственного контракта), но не более ЛБО, доведенных до них в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год.

27.12.2022   Госзакупки

Продажа государственного (муниципального) имущества: задаток

В положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденное постановлением Правительства России от 27 августа 2012 г. № 860, внесены изменения, которые вступят в силу 30 декабря 2022 года.

20.12.2022   Госзакупки

Нюансы размеров авансовых платежей

Требования к размерам авансовых платежей, установленные постановлением Правительства России от 9 декабря 2017 г. № 1496 для получателей средств федерального бюджета, должны соблюдаться при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг федеральными бюджетными учреждениями, в том числе за счет средств от приносящей доход деятельности и иных средств, поступающих федеральному бюджетному учреждению в соответствии с законодательством.

18.11.2022   Госзакупки

Отказ от контракта

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

19.10.2022   Госзакупки

Изменение существенных условий контрактов

Существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объемы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации.