25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Поступление ОС и КОСГУ

Отнесение материальных запасов на соответствующий код подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. В частности, расходы по оплате договоров на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования подлежат отражению по подстатье 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ.

Расходы, возмещаемые арендодателю: отражение в учете

Вопрос отражения в бюджетном учете расходов по содержанию переданного в пользование имущества, возмещаемых арендодателю, рассмотрел Минфин России в письме от 7 июля 2023 г. № 02-06-10/63539.

Отдельные моменты ведения учета

В рамках схемы «вопрос — ответ» рассмотрим нюансы бухгалтерского (бюджетного) учета, которые встречаются на практике.

Главная книга: записи по счетам санкционирования расходов

Записи по счетам бухгалтерского учета Раздела 5 «Санкционирование расходов хозяйствующего субъекта» Единого плана счетов отражаются в Главной книге.

Балансовая стоимость основного средства может измениться

Изменение балансовой стоимости объекта основных средств осуществляется по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета организациями бюджетной сферы.

ФГБУ: получение средств по договорам займа

Получение бюджетными учреждениями заемных средств не соответствует целям и задачам, для которых указанные учреждения создаются.

Возмещение расходов арендодателю

Расходы по оплате (возмещению) стоимости коммунальных услуг организации, осуществляющей закупку коммунальных услуг и не являющейся арендодателем, ссудодателем, следует отражать в бюджетном (бухгалтерском) учете по подстатье 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ (письмо Минфина России от 26 июня 2023 г. № 02-01-06/59243).

Вопросы финансового контроля

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Станислав Сергеевич Бычков рассказал о готовящихся изменениях в Бюджетный кодекс и стандарты Внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля — ВГ(М)ФК, о реализации ведомственного проекта «Электронный смарт­контроль», перспективах развития предварительного контроля.

Срочно! Рекомендации Минфина России

Минфин России подготовил рекомендации по взаимодействию организаций бюджетной сферы с ФНС по получению Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП (КНД 1120502) и Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (КНД 1160082) в целях формирования расчетов по обязательным платежам в бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности бюджетных (автономных) учреждений на 1 июля 2023 года. Рекомендации размещены на сайте Минфина России.

Ремонт и содержание имущества

Средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания могут быть использованы учреждением в целях осуществления расходов на проведение ремонта и выполнение работ по содержанию имущества бюджетного учреждения за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания только в том случае, если соответствующие направления расходования средств предусмотрены планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения (письмо Минфина России от 26 мая 2023 г. № 02-02-09/48782).

 

Порядок учета коммунальных услуг

Минфин России разъяснил правила отражения организацией бюджетной сферы в бухучете факта оказания (потребления) коммунальной услуги.

Ремонт ОС: нюансы учета

Минфин России разъяснил порядок учета расходов на ремонт основных средств и его результатов.

Аналитические коды по бюджетным кредитам

Разъяснен порядок формирования аналитических кодов бюджетных кредитов и аналитических кодов средств бюджета субъекта России, обеспечивающих уровень софинансирования расходных обязательств.

Учет в вопросах и ответах: разъяснения из первых уст

Спорные моменты в работе бухгалтеров — распространенная ситуация. На вопросы отвечает Т. А. Фетисова, ведущий эксперт, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

Статья КОСГУ для расходов на водоснабжение

Расходы бюджетного учреждения на оплату услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения следует отражать по подстатье 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

КОСГУ: разъяснения из первых уст

Минфин России дал комментарии по применению КОСГУ в отношении расходов на выплату надбавки за шифровальную работу.

Договор аренды земельного участка: доходы будущих периодов

Доходы от предоставления имущества в операционную аренду отражаются по статье 120 «Доходы от собственности» аналитической группы подвида доходов бюджетов и относятся на подстатью 121 «Доходы от операционной аренды» (письмо Минфина России от 14 апреля 2023 г. № 02-02-09/33791).

Плата родителей за детсад

Вопрос применения Табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608) (далее — Табель (ф. 0504608)) для отражения факта хозяйственной жизни по начислению доходов учреждения — сумм, причитающихся к уплате родителями за содержание детей в этом учреждении, рассмотрел Минфин России в письме от 14 апреля 2023 г. № 02-06-05/33794.

Обслуживание интернет-сайта: коды направлений расходов

Отражение расходов государственного органа субъекта России по обслуживанию интернет-сайта, освещающего его деятельность, по кодам направлений расходов, содержащим значения 98700 — 98799, не противоречит положениям Порядка № 82н.

Инструкция № 157н: изменения прошли регистрацию

Приказ Минфина России от 21 декабря 2022 года № 192н, вносящий изменения в Инструкцию № 157н, зарегистрирован в Минюсте России 11 апреля 2023 года.